Правительство заблокировало более 95 тыс. интернет-ресурсов в Казахстане за восемь лет

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как передает издание Ranking.kz, правительство Казахстана может заставить интернет-провайдеров ограничить доступ к так называемым незаконным материалам. Если те своевременно не заблокируют контент, власти ограничивают доступ.


По данным казахстанской правозащитной организации Internet Freedom, с 2014 года по апрель 2022 года в Казахстане было заблокировано более 95 тыс. интернет-ресурсов. Только за 2021 год блокировке подверглись 13,2 тыс. материалов. Данные правозащитной организации предоставляет Министерство информации и общественного развития РК (МИОР).

Самой распространённой причиной блокировки, как сообщает издание, является пропаганда культа жестокости и насилия, суицида и порнографии. Второе место занимает пропаганда идей терроризма и религиозного экстремизма. Учитывая то, что сбор данных ведется непрозрачно, неизвестно, как часто под видом борьбы с подобными угрозами правительство ограничивает свободу слова в сети и занимается цензурой. 

Ranking

По данным компании Google, согласно итогам первого полугодия прошлого года, Казахстан занял третье место в мире по объёму контента, который власти страны попросили заблокировать. В этом списке лидируют Индонезия и Россия. 

Так, Казахстан все чаще требует от Google удаления того или иного контента. Количество обращений выросло с одного в 2011 году до 159 в 2021 году. За последние три года количество таких запросов растет в среднем в 1,8 раза ежегодно. 

В свою очередь компания Google довольно редко выполняет запросы казахстанских властей. Например, во второй половине 2021 года корпорация отклонила почти 95% запросов РК.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Тхэквондисты из Казахстана выиграли семь медалей в первый день чемпионата Азии

Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

1 минута
1 минута

Казахстан и Азербайджан намерены активно сотрудничать в IT сфере

Между странами был подписан меморандум, который предусматривает обмен опытом и сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, национальной и мобильной связи и применения искусственного интеллекта.

2 минуты
2 минуты

Животное, вдохновившее людей на сказки о русалках, вымерло в Китае

В XX веке рыболовы охотились на них из-за костей, мяса и кожи, что в последствии повлияло на их популяцию в наши дни, а среда обитания близ берега сделала их вид уязвимым.

2 минуты
2 минуты

Экс-начальник службы безопасности Twitter утверждает, что компания лжет о безопасности соцсети и наличии ботов

В июле текущего года Пейтер Затко подал жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которой обвинил Twitter в обмане акционеров, а также нарушении соглашения, заключенного с Федеральной торговой комиссией (FTC) о соблюдении определенных стандартов безопасности.

2 минуты
2 минуты