Полиция Ирана открыла огонь по скорбящим о Махсе Амини

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Иранская полиция открыла огонь по протестующим в Секкезе, родном городе Махсы Амини, которая скончалась после ареста полицией нравов за «ненадлежащее ношение хиджаба» в сентябре, передает BBC. 


Тысячи людей собрались у могилы девушки через 40 дней после ее смерти, где столкнулись с полицией. Правозащитная группа и свидетели заявляют, что стражи порядка стреляли боевыми патронами и слезоточивым газом по толпе в городе. 

В среду, 26 октября, силы безопасности были развернуты в Секкезе и других частях провинции Курдистан в ожидании новых демонстраций в 40 день траура по Амини. Тысячи скорбящих шли через поле и реку, чтобы обойти блокпосты и добраться до кладбища, где была похоронена девушка. 

Курдская правозащитная группа Hengaw позже заявила, что скорбящие прошли маршем к зданию правительства в Секкезе, где силы безопасности открыли огонь по людям на площади Зиндан. Один из очевидцев сообщил Reuters о том, что «ОМОН расстрелял скорбящих, собравшихся на кладбище. Десятки арестованы».

Статьи STEPPE

Китай заявил о готовности сотрудничать с США для взаимной выгоды

Государства расходятся во мнениях касательно важных мировых вопросов, как независимость Тайваня и взаимоотношения с Россией. Однако Джо Байден ранее заявлял, что США не стремятся к конфликту с КНР.

2 минуты
2 минуты

17-летняя казахстанка выиграла турнир по настольному теннису

В возрастной группе 17 лет, где выступало 37 спортсменок, Сарвиноз Миркадирова одержала две победы.

1 минута
1 минута

Сенат принял закон об амнистии для участников январских событий

Уголовные дела в отношении участников январских событий, которые совершили уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекратят, осуждённых по данным делам освободят, а с тех, кто отбыл наказание, снимут судимость.

2 минуты
2 минуты

Сделка по покупке Twitter: Илон Маск изменил описание своего профиля на Chief Twit

Процесс покупки Twitter Илоном Маском начался еще в апреле текущего года. В середине мая по инициативе Маска сделка была приостановлена. Сейчас обе стороны сошлись на том, что миллиардер все же купит Twitter за 44 млрд долларов. 

2 минуты
2 минуты