Почему бастуют курьеры Wolt в Алматы: официальный ответ компании

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

12 мая 2021 года курьеры сервиса доставки Wolt вышли на забастовку в Алматы у здания головного офиса. Курьеры протестуют против снижения заработной платы и несправедливых условий труда. 

По информации сотрудников, компания Wolt изменила политику оплаты оплаты труда курьеров, убрав фиксированную оплату за расстояние. О том, что сулит появление Wolt, Glovo и Яндекс.Еды в Казахстане мы уже писали здесь

По разным данным, в забастовке приняли участие до 100 человек. После скандирования лозунга «Достойную оплату труда!» митингующие попытались попасть внутрь здания, чтобы озвучить свои требования руководству Wolt.

Стало известно, что Генеральный директор Wolt Kazakhstan Алибек Есов,  уже выехал на встречу в офис, как сообщает информационно-аналитический портал ORDA Kazakhstan. Курьеры утверждают, что продолжат забастовку в ближайшие дни, пока их требования не будут услышаны. Бастующих поддержали казахстанцы в комментариях официального Инстаграма компании Wolt.

 

По словам младшего маркетинг менеджера компании Wolt Лейлы Калиевой, изменения связаны с устранением барьера между заказами ближнего и дальнего расстояния, что должно уравнять привлекательность для курьеров-партнеров на любом типе транспорта.

Как говорит Лейла, смена оплаты не превышает 12%. По подсчетам компании, курьеры-партнеры Wolt продолжат зарабатывать 1 400-2 000 тенге в час.

14 мая будет организована двусторонняя дискуссия для обсуждения текущих проблем и совместного принятия решения.

«Все наши курьеры-партнеры являются фрилансерами и работают по договору ИП или ГПХ, поэтому мы строго следим за выполнением наших обязанностей, как партнёра — выплачивая оплату труда 2 раза в месяц, а также обязательные социальные и пенсионные отчисления», — говорит Лейла.

В то же время Wolt признают, что коммуникация со стороны руководства должна быть проработана лучше. Компания утверждает, что ведет диалог с курьерами в настоящий момент.

Еще много интересного

Статьи STEPPE