Паспорта каких стран дают больше перспектив своим владельцам?

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Международная консалтинговая компания Henley&Partners поделилась результатами Индекса паспортов на IV квартал 2021 года, сообщает Steppe.


В международном рейтинге страны оценивают по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Кроме того, эксперты компании занимались анализом визовых правил стран и потом ранжировали их по числу стран безвизового въезда.

Лидерами индекса стали Япония и Сингапур со 192 безвизовыми направлениями. При этом Япония по-прежнему запрещает въезд почти всех иностранных граждан из-за коронавируса. Второе место заняли Южная Корея и Германия – у них по 190 безвизовых направлений. Причем Германия сохранила ограничения на въезд порядка 100 странам. Третье место рейтинга заняли Италия, Испания, Люксембург и Финляндия — 189 безвизовых направлений.

Паспорт Казахстана занял 75 место в рейтинге, опустившись на одно место по сравнению с прошлым годом. Сообщается, что снижение связано с тем, что в республике ввели визу по прибытию в Кению. В то же время, по мнению экспертов, как и многие другие страны постсоветского пространства, продемонстрировал прогресс за последние 10 лет. Так, количество безвизовых направлений в республике выросло с 54 до 74.

В связи с пандемией коронавируса результаты последних 18 месяцев показали самый большой разрыв между странами по возможности путешествовать за всю историю Индекса. Например, граждане Сингапура и Японии могут въехать без виз в 192 страны, а Афганистана — в 26.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Алматы открылась арт-резиденция для художников, которые обучат воспитанников детских домов

В проекте участвуют 30 детей, которые проходят курс художественного мастерства на безвозмездной основе.

2 минуты
2 минуты

Халлю, мукбанг и ханбок: Оксфордский словарь пополнился словами, заимствованными из корейского языка

Таким образом эксперты зафиксировали рост интереса к корейской культуре, моде и традиционной кухне.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане предлагают ужесточить уголовную ответственность за экологические правонарушения

Новые правила будут обсуждать до 26 октября на портале «Открытые НПА».

2 минуты
2 минуты

Что известно о глобальном сбое в работе Facebook

Причина сбоя работы, наплыв пользователей в другие социальные сети и финансовые потери для Марка Цукерберга.

4 минуты
4 минуты