Парламент Шри-Ланки выбирает нового президента страны

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

По решению лидеров политических партий, выборы нового президента Шри-Ланки после последних митингов против правительства должны были состоятся сегодня, передает BBC.


С тех пор как последний президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сбежал из страны, должность временно исполняющего обязанности занял премьер-министр — Ранил Викрамасингхе. Депутаты страны выдвигают его на должность президента, однако протестующие кандидатуру не поддерживают. 

Сейчас премьер-министр столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны Дулласа Алахапперумы — депутата-диссидента от правящей партии, поддерживаемой оппозицией страны. 

Известно, что избранный парламентом новый президент Шри-Ланки, будет иметь мандат до конца срока Готабая Раджапакса, который заканчивается в ноябре 2024 года.

Сегодня страна переживает сильнейший кризис и банкротство. Шри-Ланкийцы страдают от нехватки продовольствия, топлива и других предметов первой необходимости. В кризисе обвиняют администрацию и семью Раджапакса, которые правили страной почти два десятилетия.

Статьи STEPPE

В Казахстане намерены развивать дебатное движение на государственном уровне

Государство намерено сделать дебаты частью школьного образования.

2 минуты
2 минуты

Средний размер пенсии казахстанцев составил 117 тысяч тенге

Государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.

1 минута
1 минута

Netflix потерял почти миллион платных пользователей

Выручка Netflix с апреля по июнь составила 7,9 млрд долларов. Стоимость акций фирмы упала более чем на 60% в этом году, так как инвесторы недовольны перспективами компании. 

2 минуты
2 минуты

С начала года в Казахстане было зафиксировано 220 смертей каспийских тюленей

17 из осмотренных особей имели на теле следы механического воздействия, которое могло привести к их гибели. Речь идет о рыболовных сетях и запутывании тюленей в запрещенных орудиях отлова — крючках. 

2 минуты
2 минуты