ООН призывает Израиль отказаться от ядерного оружия

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН проголосовал за то, чтобы Израиль избавился от ядерного оружия и передал свои ядерные объекты Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Израиль, в свою очередь, наличие оружия не признает, передает The Jerusalem Post. 


В ходе первоначального голосования 152 страны, включая Казахстан, проголосовали за резолюцию о «риске распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке». Пятью странами, которые выступили против резолюции, были Канада, Израиль, Микронезия, Палау и США. 24 страны, включая Евросоюз, от голосования воздержались. 

ООН

Фото: William Volcov/zumspress.com

Ежегодная резолюция, представленная Египтом на Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, была спонсирована Палестинской администрацией и 19 округами, включая Бахрейн, Иорданию, Марокко и ОАЭ. Между тем, правительство Израиля наличие ядерного оружия никогда не признавало. 

ООН призывает страну «незамедлительно присоединиться к договору. Не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать каким-либо иным образом ядерное оружие, отказаться от обладания ядерным оружием и поставить все свои неохраняемые ядерные объекты под полный объем гарантий МАГАТЭ».

Также в резолюции сказано, что Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, которое не подписало договор о нераспространении ядерного оружия в мире. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Украине объявлена воздушная тревога

В Харькове, Киеве, Запорожье и Черкасской области были атакованы объекты критической инфраструктуры. Часть Киева обесточена, есть перебои с водоснабжением. 

60 секунд
60 секунд

США и Южная Корея начали крупнейшие военные учения

В совместной операции под названием «Бдительный шторм» примут участие около 240 боевых самолетов.

1 минута
1 минута

На президентских выборах Бразилии победил бывший лидер страны

Лула да Силва правил страной с 2003 по 2010 год. В 2018 году его осудили по делу о коррупции. Он полтора года отбывал наказание в тюрьме, а в 2021 с него сняли обвинения.

2 минуты
2 минуты

Казахстанская сборная по шорт-треку завоевала серебро на этапе Кубка мира

В финале Адиль Галиахметов, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша и Нуртилек Кажгали обогнали сборные Италии и Канады, уступив Южной Корее. 

2 минуты
2 минуты