ООН планирует создать глобальную базу исследований редактирования генов человека

2 минуты Эльмира Абенова
Альтернативный текст

12 июля Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации по редактированию генома человека, призывая к созданию глобального реестра для отслеживания «любых форм генетических манипуляций» и предлагая механизм оповещения о неэтичных или небезопасных исследованиях, передают журналисты Associated Press.


В двух докладах в понедельник группа экспертов ВОЗ заявила, что все исследования, связанные с редактированием генома человека, должны быть обнародованы, хотя комитет отметил, что это не обязательно остановит беспринципных ученых.

«В области исследований стволовых клеток недобросовестные предприниматели и клиники намеренно злоупотребляли реестрами клинических испытаний, регистрируя процедуры без санкционированных клинических испытаний», — заявили эксперты, призывая ВОЗ обеспечить, чтобы все исследования генетического редактирования зарегистрированные в их базе данных рассматривались и утверждались этическим комитетом.

Агентство здравоохранения ООН создало группу экспертов в конце 2018 года после заявления китайского ученого Хэ Цзянькуя о том, что он создал первых в мире младенцев, подвергшихся редактированию генов.

Он объявил, что изменил ДНК младенцев-близнецов, чтобы они не заразились ВИЧ, и заявил, что университет, в котором он работал, не знал об этом, а все финансирование проекта осуществлялось за свой счет. Позже он был приговорен к трем годам лишения свободы за «незаконную медицинскую практику».

Статьи STEPPE

В Шанхае откроется крупнейший в мире астрономический музей

16 июля откроется музей площадью сорок квадратных метров.

3 минуты
3 минуты

Как записаться на бесплатные курсы по правовой грамотности?

Общественный Фонд «Еркіндік қанаты» и организация Free Press for Eastern Europe при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане запустили курс маркетинга SMM JAZz для правозащитников и активистов.

4 минуты
4 минуты

В Алматы пройдет бесплатный вечер акустической музыки i.music.u

На вечере можно послушать песни Батырхана Шукенова, зарубежные хиты и авторскую музыку.

2 минуты
2 минуты

Новая «зеркальная» футболка поможет охладиться на 5°С

Легко создать ткань, чтобы сохранять тело в тепле. Гораздо сложнее создать ту, что поможет охладиться.

1 минута
1 минута