Около ста участников протестов в Иране приговорены к смертной казни

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Данные о количестве приговоренных к смертной казни человек опубликовала правозащитная организация Iran Human Rights (IHR), которая базируется в Норвегии. По данным организации, в действительности казнь грозит намного большему числу участников протестов, но их семьи умалчивают об этом, опасаясь властей, передает Русская служба BBC.


Известно, что в их числе есть пятеро женщин, которые приговорены к смертной казни или ожидают вынесения смертного приговора. В декабре Революционным судом уже были казнены двое молодых иранцев — Мохсен Шекари и Маджидреза Рахнавард.

В Иране уже более ста дней продолжаются протесты против диктатуры властей. Поводом для общенациональных митингов послужила смерть иранки Махсы Амини, которая была задержана в сентябре полицией нравов. По данным правозащитной организации, с момента начала протестов в стране было убито по меньшей мере 476 человек, в том числе 64 ребенка и 34 женщины. Между тем, власти страны поясняли, что протесты — это бунт, организованный извне, и применяли оружие против митингующих.

В докладе IHR были названы имена ста человек, которым смертные приговоры уже объявлены. Согласно данным доклада, подзащитные были лишены права доступа к адвокатам, справедливого судебного разбирательства и подвергались физическим и психологическим пыткам.

Статьи STEPPE

Кандидатуру президента Турции Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира

По словам спикера турецкого парламента Мустафы Шентопа, страна во главе с Эрдоганом стала единственным государством, которое предприняло шаги по снижению последствий войны между Украиной и Россией.

1 минута
1 минута

Токаев поздравил Динару Садуакасову с серебром на чемпионате мира по шахматам

Cпортсменка в стартовых турах сыграла четыре ничьих, после чего шесть раз подряд одержала победу.

2 минуты
2 минуты

Ученые Назарбаев Университета попали в топ лучших ученых мира по версии Стэнфордского университета

Научные публикации ученых НУ цитируются другими исследователями на 34% больше, чем работы других ученых.

3 минуты
3 минуты

Акции Apple и Tesla падают из-за проблем с поставками из Китая

Производства компаний несут убытки из-за ограничений по борьбе с COVID-19, которые вводит правительство Китая.

2 минуты
2 минуты