NASA открыло лунный образец спустя 50 лет

2 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

1972 году полеты на Луну принесли на Землю около 2 196 образцов горных пород. NASA открыло один из последних образцов, передает phys.org.


«Все это время пробирки хранились запечатанными, чтобы их можно было изучить спустя годы с помощью новых технических достижений», — говорит Лори Глейз, директор отдела планетарных наук.

Образец получил название 73001. Он был собран астронавтами Юджином Сернаном и Харрисоном Шмиттом в декабре 1972 года во время миссии «Аполлон-17». 

Труба длиной 35 см и шириной 4 см была вбита в землю долины Таурус-Литтроу на Луне для сбора камней. Весной порода будет тщательно извлечена и разбита, чтобы ее могли изучить различные научные группы.

По словам ученых, место извлечения образца особенно интересно, потому что это место оползня. «Теперь у нас на Луне нет дождя, поэтому мы не совсем понимаем, как происходят оползни на Луне», — сказала Джулиана Гросс, заместитель куратора «Аполлона».

Исследователи надеются изучить образец, чтобы понять, что вызывает оползни. После этого останутся только три запечатанных лунных образца, которые также предназначены для изучения в будущем.

В рамках следующей лунной миссии агентство планирует отправить людей обратно на Луну в 2025 году. Проводимый в настоящее время эксперимент помогает лучше подготовиться к предстоящей миссии НАСА.

Еще много интересного

Статьи STEPPE