НАСА опубликовало самые четкие снимки колец Нептуна

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в среду, 21 сентября, появились первые самые четкие снимки колец вокруг планеты Нептун, которые запечатлел телескоп имени Джеймса Уэбба.


Космический телескоп имени Джеймса Уэбба демонстрирует свои возможности и делает первое изображение Нептуна — самой дальней планеты Солнечной системы. Как сказано на сайте НАСА, телескоп не только сделал самое четкое изображение колец планеты за последние 30 лет, но и показал Нептун «в совершенно новом свете». 

nasa

Фото: NASA

Эксперты НАСА отмечают, что впервые кольца вокруг планеты были обнаружены космическим кораблем в 1989 году. Однако, тогда точное их количество не было видно настолько четко, как сейчас. «В дополнение к нескольким ярким узким кольцам, снимок телескопа Уэбба ясно показывает еще более тусклые пылевые кольца вокруг Нептуна», — сказано на сайте. 

Самая дальняя планета Солнечной системы была открыта учеными в 1846 году. Нептун расположен в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля. Планета характеризуется как ледяной гигант из-за химического состава ее недр.

Статьи STEPPE

Более 200 китов-гриндов выбросились на берег Австралии

По данным департамента природных ресурсов и окружающей среды Тасмании, половина из них могут быть еще живы. Местные жители обливают их ведрами с водой.

2 минуты
2 минуты

Фонд первого президента финансировал фильм Оливера Стоуна о Назарбаеве

Общая сумма договора составила семь млн долларов — это 2 712 360 000 тенге.

2 минуты
2 минуты

Казахстанец завоевал серебро на турнире по настольному теннису

11-летний Марлен Жумагул из Туркестана в финале уступил спортсмену из Ирана, обыграв до этого противников из Грузии и ОАЭ.

1 минута
1 минута

В городах России прошли протесты против мобилизации

Митинги происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Твери и Воронеже. На акциях против мобилизации было задержано более 1330 человек в 38 городах.

2 минуты
2 минуты