НАСА готовит гигантскую ракету к дебютному полету на Луну

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) во вторник начало транспортировку своей гигантской лунной ракеты Space Launch System на стартовую площадку космодрома во Флориде, передает BBC. 


Этот важный полет откладывался в течение долгого времени. Дебютный старт ракеты, в рамках многомиллиардной программы Artemis («Артемида-1»), запланирован на 29 августа. НАСА рассматривает возобновление полетов людей на Луну в ближайшем будущем для того, чтобы начать подготовку к полету на Марс приблизительно в 2030 году. 

Как известно, в рамках предстоящей миссии «Артемида-1» в капсуле ракеты не будет экипажа. По плану модуль для астронавтов Orion должен достичь орбиты Луны и через 42 дня вернуться на Землю.

Статьи STEPPE

В каждом регионе Казахстана вводят уполномоченного по правам ребенка

В их обязанности входит рассмотрение обращений по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалоб на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций.

1 минута
1 минута

Борец из Казахстана выиграл серебро на чемпионате мира

Борец Мерей Базарбаев победил борцов из Греции, Индии и Украины, уступив в финале американцу.

60 секунд
60 секунд

Генеральная прокуратура опубликовала список лиц погибших во время январских событий

Помимо фамилий и инициалов более детальной информации в виде возраста, места или обстоятельств смерти, на сайте не предоставлено.

1 минута
1 минута

В Алматы до конца года появится 500 парковочных мест для электросамокатов

Парковочная разметка уже нанесена на проспектах Достык, Абая, по улице Гоголя и нескольких других улицах.

1 минута
1 минута