Нацбанк РК выпускает коллекционные монеты в честь столетия со дня рождения Маншук Маметовой

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня Национальный Банк Казахстана (НБК) выпустит в обращение коллекционные монеты Manshuk Mametova 100 jyl из серии монет «Выдающиеся события и люди» к столетию со дня рождения героини Советского Союза Маншук Маметовой, передает пресс-центр НБК РК. 


Коллекционные монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор. Их масса составляет 15 граммов, а тираж — 15 тыс. штук. Монеты были изготовлены на казахстанском монетном дворе. Отныне они обязательны к приему по всем видам платежей в стране, в том числе для зачисления на банковские счета, перевода, размена и обмена во всех банках страны. 

На лицевой стороне изображены герб, элементы национального орнамента и надписи: Qazaqstan ulttyq banki, National bank of Kazakhstan и 100 tenge. 

На оборотной стороне расположены портрет Маншук Маметовой, золотая звезда Героя СССР, а также надписи «1922» и «2022», обозначающие год рождения и юбилейную дату. Там также нанесена надпись «Невель» – город, где героически погибла Маметова. В верхней части расположен стилизованный текст справки представления к высшей государственной награде «Герой Советского Союза».

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Дональд Трамп планирует снова баллотироваться в президенты США в 2024 году

Бывший президент Соединенных Штатов еще раз отметил, что два года назад проиграл только по причине широкомасштабных фальсификаций на выборах.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск намерен сегодня уволить половину сотрудников Twitter

Новый владелец соцсети Илон Маск предположительно сократит около 3700 рабочих мест в компании, а это половина рабочей силы, учитывая, что ранее штаб состоял из 7500 сотрудников. 

2 минуты
2 минуты

На базе Актюбинского регионального университета откроется филиал британского вуза

Heriot-Watt на базе отечественного университета откроет программы бакалавриата — «нефтегазовое дело», «электроэнергетика» и «компьютерная инженерия» и программу магистратуры по специальности «менеджмент промышленности».

2 минуты
2 минуты

Компания «АрселорМиттал Темиртау», в шахте которой погибли пять работников, ни разу не проводила дегазацию

Согласно отчету МЧС, в плачевном состоянии находится большинство вентиляторов главного проветривания 1970-1980-х годов выпуска, которыми отработано уже три срока эксплуатации при нормативе 14 лет.

2 минуты
2 минуты