Нацбанк Казахстана выпускает коллекционные монеты в честь чемпионата мира по футболу

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, второго декабря, Национальный Банк Казахстана (НБК) выпускает в обращение коллекционные монеты FIFA WORLD CUP QATAR 2022 из серии монет «спорт», передает пресс-центр НБК. 


В данных коллекционных монетах впервые была применена новая технология золочения среднего уровня рельефа, которая позволяет выделить объем мяча. Дизайн монет утвержден Международной федерацией футбола FIFA. 

монеты

Коллекционные монеты FIFA WORLD CUP QATAR 2022 номиналом 100 тенге изготовлены из серебра 925/1000 пробы с применением технологии нанесения золочения. Для внутреннего рынка тираж монет составляет 3650 штук, для внешнего рынка — 350 штук.

НБК отмечает, что данные коллекционные монеты можно использовать по всем видам платежей, для зачисления на банковские счета, для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Информация о дате продаж монет еще будет размещена дополнительно.

Статьи STEPPE

Жителей Экибастуза до полного восстановления теплоснабжения разместят в санаториях

В городе из-за аварии на ТЭЦ уже шестой день нет подачи тепла. Акима области освободили от должности, а прокуратура начала досудебное расследование.

2 минуты
2 минуты

За пять месяцев казахстанские авиакомпании были оштрафованы на 24,5 млн тенге

Штраф на авиакомпании был наложен в связи с нарушением прав пассажиров при задержке рейсов.

2 минуты
2 минуты

Фильм, снятый женщиной, впервые возглавил список ста лучших кинокартин в истории

Хоть фильм режиссерки Шанталь Акерман не так известен в мировой киноиндустрии, он был назван «шедевром» и «новаторским произведением феминистского кино».

2 минуты
2 минуты

США и ряд других стран ввели санкции против Северной Кореи из-за ракетных испытаний

С начала года КНДР запустила рекордное количество баллистических ракет — более 60.

2 минуты
2 минуты