На президентских выборах Бразилии победил бывший лидер страны

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Луис Инасиу Лула да Силва  лидер левой политической партии Бразилии Partido dos Trabalhadores и бывший президент страны  в минувшее воскресенье победил на выборах, передает Русская служба BBC. 


Лула во втором туре опередил своего оппонента с небольшим отрывом — 50,85% голосов избирателей против 49,15%. Болсонару в первые часы после окончания подсчета голосов не признал своего поражения. Как передает издание, он еще до выборов готовил план по оспариванию результатов в случае поражения. Например, во время выборов распространял дезинформацию.

Между тем, 77-летний Лула да Силва займет пост руководителя страны не в первый раз. Он был президентом с 2003 по 2010 год. В 2018 году его осудили по делу о коррупции. Лула полтора года отбывал наказание в тюрьме, а в 2021 с него сняли обвинения и позволили снова баллотироваться в президенты. 

Сейчас он обещает бразильцам поставить в приоритет экологию, пресечь незаконную добычу полезных ископаемых и отменить политику времен Болсонару, когда вырубались леса Амазонки.

Статьи STEPPE

Казахстанская сборная по шорт-треку завоевала серебро на этапе Кубка мира

В финале Адиль Галиахметов, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша и Нуртилек Кажгали обогнали сборные Италии и Канады, уступив Южной Корее. 

2 минуты
2 минуты

Суд приговорил Елжана Биртанова к пяти годам ограничения свободы

Астанинский суд признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения. Биртанову назначено наказание в виде ограничения свободы на пять лет, Абишеву — наказание в виде ограничения свободы на четыре года. 

2 минуты
2 минуты

Работающим в России гражданам Узбекистана пришли уведомления о мобилизации

В ситуацию вмешалось посольство Узбекистана в РФ.

2 минуты
2 минуты

В Астане предлагают ввести туристический взнос для иностранцев

Иностранные туристы будут оплачивать взнос в отелях, куда планируют въехать.

2 минуты
2 минуты