На побережье Маврикия обнаружено 17 трупов дельфинов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На юго-восточном побережье африканского острова Маврикий в Индийском океане люди обнаружили 17 трупов дельфинов. Сторонники экологических кампаний заявляют, что причиной их гибели был разлив нефти с японского корабля или то, что власти потопили часть судна, передаёт BBC.

По словам премьер-министра страны Правинда Джагнота, на острове объявлено чрезвычайное экологическое положение. По распоряжению ООН туда отправят экспертов и нужную технику, чтобы снять судно с мели.

Япония займётся оценкой масштабов катастрофы, её влияния на коралловые рифы, а также очисткой прибрежной местности от нефтепродуктов.

Управляющая японским судном компания Nagashiki Shipping Co. заявила, что готова выплатить компенсации. Правительство Маврикия и активисты местных организаций по защите окружающей среды считают, что понадобятся десятки лет для восстановления.

Несмотря на то что у версии с разливом нефти много сторонников, министр рыболовства опровергает это заявление. По его мнению, минимум двое дельфинов были искусаны акулами.В настоящее время трупы подвергаются вскрытию для более точного выяснения причины.

 

Статьи STEPPE

Власти Украины продлили карантин до ноября

Также было принято решение закрыть границы страницы.

2 минуты
2 минуты

Новая этика: «Десять негритят» Агаты Кристи решили переименовать

По мнению правнука Агаты, она бы точно не хотела обидеть кого-то своими словесными оборотами. С этой целью и было решено переименовать книгу.

1 минута
1 минута

Инженерка, редакторка: в Украине разрешили использовать феминитивы

Теперь в официальной документации будут использоваться термины, подходящие профессионалам по гендеру.

2 минуты
2 минуты

Brown Skin Girl: Бейонсе выпустила клип в поддержку темнокожих

Вместе с Бейонсе и её маленькой дочерью в cъёмках клипа приняли участие и другие артисты.

1 минута
1 минута