На китайском заводе по производству iPhone вспыхнули протесты

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На одном из крупнейших в мире заводов по производству iPhone, Foxconn, расположенном в китайском Чжэнчжоу, вспыхнули протесты. На улицы вышли сотни возмущенных рабочих, передает BBC. 


По данным издания, митингующим противостоит полиция, которая избивает некоторых из них. На видео, которые распространились в интернете, видны столкновения между сторонами и сотни марширующих рабочих Foxconn. Они жалуются, что руководство не выплачивает им обещанной компенсации.

Дело в том, что в начале ноября, власти Китая ввели карантин в экономической зоне аэропорта Чжэнчжоу, где и расположен завод, из-за увеличения случаев заболевания COVID-19. Узнав о предстоящей изоляции, многие работники ушли с завода, а компания в свою очередь наняла новых сотрудников, пообещав им щедрую денежную компенсацию за работу в опасных условиях.

Новые сотрудники жалуются, что им не выдают обещанные деньги и не предоставляют питание. Сам завод Foxconn касательно вспыхнувших беспорядков комментариев пока не давал.  

Статьи STEPPE

Казахстанцы впервые в истории страны победили на чемпионате мира по спортивным танцам

Танцевальная пара из Караганды на чемпионате мира представила пять европейских и пять латиноамериканских танцев и стала лучшей во всех выступлениях.

2 минуты
2 минуты

МЧС Казахстана: во взрыве на шахте имени Ленина виноват работодатель

После взрыва в начале ноября на шахте в Шахтинске, министерством по ЧС была создана специальная правительственная комиссия, которая по окончании работы установила, что в смерти шахтеров виноваты руководители шахты и компании «АрселорМиттал Темиртау».

2 минуты
2 минуты

В Иерусалиме прогремели взрывы, есть пострадавшие

Причина взрывов еще неизвестна. Полиция Израиля ведет расследование.

59 секунд
59 секунд

Работодатели смогут проверять работников на предмет совершения коррупционных преступлений

Информация о коррупционных преступлениях будет важна принимающим на гражданскую службу или в субъекты квазигосударственного сектора. Граждане, совершившие коррупционные преступления, не допускаются на работу в субъекты квазигоссектора. 

2 минуты
2 минуты