На что в Казахстане потратят антикризисные 5,9 трлн тенге?

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ранее мы писали о том, что борьба с коронавирусом обошлась Казахстану почти в 6 трлн тенге. Теперь о том, куда Минфин потратит 5,9 трлн тенге для реализации антикризисных мер.

3,4 трлн тенге выделят из республиканского бюджета и 2,5 трлн тенге из внебюджетных средств. Расходы будут направлены на ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, увеличение занятости,  жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов бюджета и так далее. 

1 трлн тенге предусмотрен на финансирование Дорожной карты занятости. Из них за счет средств республиканского бюджета — 300 млрд тенге, внебюджетных средств — 700 млрд тенге. В рамках данных средств в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты и созданы 255 тысяч рабочих мест.

1 трлн тенге предусмотрен в рамках льготного кредитования оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширения льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей».

370 млрд тенге — это выплаты по потере дохода для более 4,5 млн человек в течение двух месяцев в размере 42,5 тысяч тенге.

390 млрд тенге дополнительно будут направлены для жилищного строительства, чтобы довести объемы строительства жилья в стране до 15 млн кв м.

1,7 трлн тенге выделены на компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и для исполнения всех соцобязательств государства.

237 млрд тенге предусмотрены на компенсацию потерь местных бюджетов, в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики.

313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат: пенсий, пособий, адресной социальной помощи, повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.

240 млрд тенге предусмотрены на расширение госпрограмм. Среди них: субсидирование агропромышленного комплекса, развитие рынка труда в рамках госпрограммы «Енбек», субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2025», развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі».

На проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, обеспечение продуктово-бытовыми наборами уязвимых слоев населения и другие.

575 млрд тенге — это дополнительные расходы, направленные на поддержку граждан и экономики.

Статьи STEPPE

История о том, как карантин влияет на экологию Алматы

Действительно ли карантин послужил причиной очищения воздуха или это лишь удачное совпадение времени?

3 минуты
3 минуты

Пятилетний мальчик из США угнал машину родителей и поехал за своей мечтой

Он лишь хотел купить себе Ламборгини. Как скучно мы с вами живём!

1 минута
1 минута

Парламент РК на законодательном уровне одобрил расширение прав оппозиции

Законопроект был разработан депутатами по поручению Касым-Жомарта Токаева.

1 минута
1 минута

В Казахстане появятся лаборатории для выявления коронавируса

Уникальные биобезопасные лаборатории позволят быстро определять заражённых COVID-19 c помощью ПЦР-скрининга.

2 минуты
2 минуты