Митингующие нефтяники из Мангистау требуют повышения зарплаты вдвое

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В субботу, десятого декабря, работники нефтяной компании Phystech II записали видео, в котором обратились к главе государства, депутатам мажилиса парламента и акиму Мангистауской области с просьбой обратить на них внимание и повысить заработную плату. Вчера, 12 декабря, работники установили юрту за территорией месторождения, где и провели ночь, передает Lada.kz.


Как утверждают сами нефтяники, это единственный способ привлечь внимание властей и руководства предприятия, которое игнорирует работников на протяжении двух месяцев. 

«Мы все делаем по закону, как положено, написали обращения в прокуратуру и областной акимат, уведомили их о предстоящем митинге. Если вопрос о повышении зарплаты решен не будет, то официально 15 декабря мы, работающая смена, присоединимся к своим коллегам и производство будет остановлено», — рассказал изданию один из сотрудников.

нефтяники

Фото: Lada.kz 

Нефтяники утверждают, что их заработная плата на сегодняшний день составляет от 112 до 180 тыс. тенге. На просьбу поднять зарплату на 100%, руководство предложило нефтяникам увеличить ее на 15%.

«С 2017 по 2022 годы нам ни разу не поднимали заработную плату, хотя обязаны поднимать ее автоматически на уровень инфляции. Кроме того, руководители учреждений, генеральный директор и его заместитель проявляют неуважение к рабочим и оказывают давление на некоторых работников, требуя от них увольнения по собственному желанию», — высказываются нефтяники. 

Как отмечает издание, на месторождение к митингующим приезжали представители областной власти, прокуратуры и руководство компании, но пока вопрос не решен. Между тем, руководство Phystech II опровергает притеснение протестующих работников со стороны компании. 

Статьи STEPPE

Казахстанские студенты получат бесплатный доступ к платформе Coursera

Казахстанские студенты получат бесплатный доступ к платформе Coursera

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что студенты 25 региональных вузов будут иметь доступ к платформе, где смогут выбирать курсы и проходить их как на казахском, так и на русском языках.

2 минуты
2 минуты
Сборная Казахстана по хоккею одержала победу в матче молодежного чемпионата мира

Сборная Казахстана по хоккею одержала победу в матче молодежного чемпионата мира

Отечественные спортсмены обыграли сборную Венгрии со счетом 3:2.

1 минута
1 минута
Крупнейшее наводнение в городе Анталья разрушило мосты и затопило первые этажи зданий

Крупнейшее наводнение в городе Анталья разрушило мосты и затопило первые этажи зданий

Ливень стал сильнейшим в турецком регионе за последние полвека.

2 минуты
2 минуты
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на Международной юниорской олимпиаде

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на Международной юниорской олимпиаде

Школьники из Казахстана также установили новый рекорд, завоевав 27 медалей на самых престижных международных предметных олимпиадах.

2 минуты
2 минуты