Мирзиёев стал президентом Узбекистана

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев избран новым президентом страны по результатам прошедших накануне выборов, сообщила в понедельник днем Центральная избирательная комиссия республики. Он получил 88,6 процентов голосов избирателей. 

Кандидат от Народно-демократической партии Хотамжон Кетмонов набрал 3,73% голосов избирателей, кандидат от Социал-демократической партии «Адолат» Нариман Умаров – 3,46% и кандидат от Демократической партии «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов – 2,35% голосов. Явка на выборах превысила 87,7 процента.

Шавкату Мирзиёеву 59 лет, он выпускник Ташкентского инстиута ирригации и мелиорации. Работал в этом же институт после его окончания.

Был депутатом парламента, главой района Ташкента, с 1996 года – хоким (губернатор) Джизакской области, в 2001-2003 годах был хокимом Самаркандской области,

С 2003 года занимал пост премьер-министра Узбекистана. После смерти бессменного лидера страны Ислама Каримова в начале сентября стал и.о. президента.


Фото: Reuters 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Премьер-министр Индии обогнал Обаму и Трампа в голосовании за звание человека года журнала Time

19 – это на 12 процентов больше, чем ближайшие преследователи

1 минута
1 минута

Amazon откроет офлайн-магазин без касс, кассиров и очередей

В начале 2017 года компания запустит в Сиэтле продуктовый магазин Amazon Go, в котором можно будет взять все, что нужно, с полок и выйти

2 минуты
2 минуты

WhatsApp не будет работать на устаревших устройствах

Поддержка прекратится первого января следующего года

1 минута
1 минута

Робот Atlas научился находить точку опоры и двигаться по пересечённой местности

В новом видео Atlas успешно двигается по поверхности, состоящей из хаотично наваленных бетонных блоков

53 секунд
53 секунд