Министры Турции и Швеции вступили в словесную перепалку на пресс-конференции

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Диалог министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра иностранных дел Швеции Анн Линде состоялся 13 октября во время официальной пресс-конференции, передаёт AP News.

В действительности словесное нападение начал Чавушоглу. Министр высказался о недовольстве тем фактом, что Стокгольм призывает Турцию вывести свои войска из Сирии. Кроме того, Чавушоглу обвинил Швецию в поддержке курдских боевиков и упрекнул страну в молчании по поводу Греции и их жестокого обращения с мигрантами:

«Если вы так щепетильно относитесь к теме прав человека, то почему бы вам хоть раз не покритиковать Грецию?»

Линде призвала МИД Турции к сохранению спокойствия, напомнив о том, что является приглашенной гостьей и не имеет желания участвовать в дебатах.

Однако без упрёков с её стороны тоже не обошлось. Анн Линде кинула колкое замечание, напомнив Чавушоглу о проблемах цензуры в Турции: 

«Я просто надеюсь, что у каждого в Турции будет возможность выразить своё мнение так же откровенно, как это получается у вас, министр».

Кроме того, последнее заявление МИД Швеции можно считать напоминанием о тюремном заключении турецких журналистов и прокурдских политиков.

 

Статьи STEPPE

Россия вновь стала членом Совета ООН по правам человека

Россия выбыла из СПЧ ООН в 2016 году, уступив, по результатам тайного голосования, место Хорватии и Венгрии.

1 минута
1 минута

ВОЗ заявила о том, что второй волны коронавируса нет

Это громкое заявление профессор Дорит Ницан сделала во время конференции, посвящённой коронавирусной ситуации в мире — «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия».

2 минуты
2 минуты

Как казахстанцы оценили уровень дистанционного образования?

Опрос на тему дистанционного образования в Казахстане был проведён на платформе бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE.

2 минуты
2 минуты

Зафиксирована первая смерть человека, повторно заболевшего Covid-19

По словам вирусолога Марион Копманс, в конце августа в Нидерландах повторное заражение коронавирусом впервые обнаружили у пожилого пациента с ослабленной иммунной системой. Однако этот случай с летальным исходом — первый в мире.

1 минута
1 минута