Министр культуры и спорта рассказал об изменениях в казахстанском кинематографе

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Министр культуры и спорта Даурен Абаев во время презентации законопроекта рассказал о том, что может измениться в казахстанском кинематографе в ближайшее время. 


Инициативы были озвучены во время презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры» в мажилисе парламента. Например, министерство намеревается расширить меры поддержки казахстанского кино. Финансовую поддержку на создание кинокартин смогут получать не только ТОО или общественные фонды, но и индивидуальные предприниматели. Таким образом министерство хочет поддерживать начинающих режиссеров дебютных и фестивальных работ.

Также предусматривается государственная поддержка дубляжа иностранных анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра на казахский язык.

Требования для международных киностудий, претендующих на получение субсидий при съемке анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра будут упрощены. Также будут облегчены требования для международных киностудий, претендующих на получение субсидий при съемке фильмов в Казахстане.

Министерство культуры и спорта РК предлагает определить «Казахфильм» юридическим лицом, осуществляющим хранение государственного фонда фильмов. Помимо этого, предлагается закрепить функцию по охране историко-культурного наследия за государственными музеями-заповедниками. Сегодня в Казахстане действуют 12 республиканских и три коммунальных музея-заповедника.

Статьи STEPPE

Казахстанские музыканты установили мировой рекорд

Мировой рекорд Гиннесса был установлен отечественными музыкантами в номинации «Самый многонациональный оркестр». В его состав вошли представители 75 разных этносов.

1 минута
1 минута

Бразилия останавливает в стране продажи моделей iPhone без зарядных устройств

Правительство страны недовольно тем, что Apple продает свои смартфоны без зарядных устройств в комплекте. Агентство по защите прав потребителей Бразилии называет такое действие компании бременем для клиентов.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

В Нур-Султане стартует первый фестиваль Grill Fest от De'Longhi и Technodom 

Первый праздник гриля состоится в ТРЦ Mega Silk Way в Нур-Султане, c 11:00 до 22:00. Гости ивента увидят и попробуют все разнообразие блюд для завтраков, обедов, ужинов и закусок, которые готовят на гриле.

2 минуты
2 минуты

День первого президента может потерять статус государственного праздника

С таким предложением выступили депутаты мажилиса. Окончательное решение будет принято на заседании палаты.

2 минуты
2 минуты