Министерство просвещения предложило меры по поддержке родителей детей с расстройствами аутистического спектра

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Министерство просвещения РК совместно с другими государственными органами намерено внедрить меры по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, написал министр Асхат Аймагамбетов в своем Facebook.


Министр рассказал, что провел заседание по вопросам аутизма с представителями неправительственных казахстанских организаций. Аймагамбетов отметил, что, в основном, расстройство аутистического спектра у ребенка выявляют, когда ребенок приходит в дошкольную организацию.

«Заметив признаки аутизма, воспитатели рекомендуют родителям обратиться в ПМПК или в поликлинику. Что еще хуже, многие обнаруживают расстройство уже в школьном возрасте, когда ребенок приходит в первый класс. Необходимо принять все меры, чтобы аутизм у детей выявлялся своевременно, на ранней стадии, тогда будет более эффективной коррекционная поддержка», — пояснил министр. 

Он также отметил важность поддержки родителей детей с аутизмом и предложил организовать для них онлайн-курсы. Например, вводный курс о том, что делать родителям, когда они только узнали о расстройстве аутистического спектра у ребенка, куда обращаться, какие меры принять и какую помощь можно получить. 

Аймагамбетов напомнил о том, что министерство также внедрило в школах должность педагогов-ассистентов для детей с особыми образовательными потребностями и открыло ресурсные центры в детских садах и школах. «Задача наших специалистов — педагогическое, психологическое сопровождение детей», — добавил министр. 

В конце он отметил, что правительство будет активно работать над повышением квалификации специалистов. Так, например, вузам предлагается открыть профильную магистратуру для педагогов, психологов ПМПК и коррекционных кабинетов.

Статьи STEPPE

Правительство будет стимулировать переезд специалистов в трудодефицитные регионы страны

Речь идет о создании рабочих мест, трансферте, грантах для переезда специалистов в регионы Казахстана.

3 минуты
3 минуты

На Гавайях начал извергаться крупнейший в мире вулкан

Мауна-Лоа, покрывающий половину острова, извергся впервые за последние 38 лет спячки.

2 минуты
2 минуты

В приложении электронного правительства теперь доступен техпаспорт недвижимости в электронном формате

По данной услуге также доступен QR-код. С его помощью можно поделиться выбранным в eGov mobile техническим паспортом с кем угодно.

1 минута
1 минута

Сборная Казахстана по эстетической гимнастике заняла третье место на чемпионате мира

Это единственная казахстанская команда по данному направлению, которая дважды завоевала бронзу на мировой арене.

1 минута
1 минута