Медицинский журнал The Lancet рассказал, насколько вакцина «Спутник V» эффективна

3 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Российский ученый и микробиолог Денис Логунов и его коллеги сообщили медицинскому изданию The Lancet промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V». По результатам испытаний, вакцина показала сильный защитный эффект. 

Согласно результатам ученых, эффективность вакцины после введения первой дозы через 21 день составляет 91,6%. 

В исследованиях третьей фазы участвовали более 20 тыс. человек. Из них 60% составляли мужчины. Примерно у четверти участников был риск заболеть коронавирусом. 

Исследования показали, что иммунитет к вирусу возникает в течение 18 дней после первой дозы. Иммунитет вырабатывался даже у тех, кто старше 60 лет и был инфицирован. Вакцина может снижать тяжесть заболевания. 

У 68 человек выявлены нежелательные побочные эффекты по мере развития иммунитета. 

Также стало известно, что оптимальная температура хранения вакцины «Спутник V» — -18°С. Для такой вакцины, как «Спутник V», нужны большие дозы аденовируса — около 1011 частиц. Это означает, что необходимо большое производство. 

По информации РИА Новости, представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович заявила, что статья в The Lancet говорит об эффективности препарата. Сейчас организация ведет переговоры с разными производителями, чтобы поставить вакцину нуждающимся странам. 

В Казахстане уже начался первый этап вакцинации населения «Спутником V», произведенным в России. С 15 февраля вакцину начнут производить на фармакологическом заводе в Караганде. На первом этапе будут вакцинироваться медработники. Вакцинация проходит на добровольной основе. 

Ранее стало известно, что во второй половине 2021 года казахстанцам станет доступна вакцина Pfizer, а отечественная вакцина QazCovid-in проходит клинические испытания.    
 

Статьи STEPPE

Цифровая перезагрузка: в Алматы выступят СЕО лучших IT-компаний и премьер-министры ЕАЭС

В рамках Международного форума Digital Almaty-2021 пройдут онлайн встречи и панельные дискуссии «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».

2 минуты
2 минуты

В Британии будут удалять фотографии с фильтрами в социальных сетях

Управление по рекламе Великобритании считает, что фотографии с фильтрами могут вводить в заблуждение пользователей.

2 минуты
2 минуты

Ученые разработали экспресс-тест для диагностики рака на ранней стадии

Тест позволяет выявить рак мочевого пузыря и отслеживать прогресс заболевания.

56 секунд
56 секунд

В Дубае создадут космический суд для решения споров за пределами Земли

С развитием коммерческих компаний по освоению космоса встал вопрос о регулировании деятельности за пределами орбиты Земли.

1 минута
1 минута