МЧС Казахстана: во взрыве на шахте имени Ленина виноват работодатель

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Третьего ноября в шахте имени Ленина в городе Шахтинск, принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау», произошел выброс газа, в результате чего погибло пятеро шахтеров. Правительственная комиссия сделала вывод, что в случившемся стопроцентная вина лежит на работодателе, передает «Власть». 


После взрыва полицией было сразу начато расследование, а также была создана специальная правительственная комиссия. Согласно выводам комиссии, причиной взрыва стал выброс метана. Однако к этому привела также и неудовлетворительная организация производства работ, пояснил министр по ЧС Юрий Ильин.

«Воспламенению (которое стало причиной взрыва, — прим. ред.) послужило образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительная организация производства работ, выраженная в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты имени Ленина», — дополнил министр. 

Известно, что на сегодняшний день в круг подозреваемых входят 26 должностных лиц, включая руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» в лице Наира Биджу и Джелсона Батиста, и самой шахты. Ильин дополнил, что круг подозреваемых еще может расшириться.

Статьи STEPPE

В Иерусалиме прогремели взрывы, есть пострадавшие

Причина взрывов еще неизвестна. Полиция Израиля ведет расследование.

59 секунд
59 секунд

Работодатели смогут проверять работников на предмет совершения коррупционных преступлений

Информация о коррупционных преступлениях будет важна принимающим на гражданскую службу или в субъекты квазигосударственного сектора. Граждане, совершившие коррупционные преступления, не допускаются на работу в субъекты квазигоссектора. 

2 минуты
2 минуты

Акимат Алматы назвал строящиеся дома, где не рекомендуется покупать квартиры

Выяснилось, что у застройщиков девяти жилых комплексов (ЖК) в Алматы нет необходимых разрешительных документов.

2 минуты
2 минуты

В отечественных колледжах увеличилось количество студентов с особыми образовательными потребностями

Колледжи самостоятельно разрабатывают специальные образовательные программы для студентов с инвалидностью по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, учитывая их индивидуальные возможности.

2 минуты
2 минуты