Куртка бывшего астронавта Базза Олдрина была продана на аукционе за 2,8 млн долларов

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Базз Олдрин — американский авиационный инженер, бывший астронавт и лётчик, совершивший три выхода в открытый космос в 1966 году, передает BBC


Украшенная флагом США и логотипом NASA, космокуртка была продана на аукционе в Нью-Йорке за 2,8 миллиона долларов. Это одна из 69 личных вещей, которые 92-летний Олдрин решил выставить на продажу. Куртка стала самым ценным американским космическим артефактом, когда-либо проданным на аукционе.

космокуртка

Источник фото: аукционный дом Sotheby's

Эта белая куртка с тефлоновым покрытием, изготовленная из огнеупорного материала Beta, является единственным, когда-либо проданным, предметом одежды космической миссии 1969 года.

Торги за космокуртку длились почти десять минут, пока по телефону ее не выкупил неизвестный покупатель, сообщил аукционный дом Сотбис. 

Статьи STEPPE

Австралия переживает сильнейшую инфляцию впервые за 21 год

Основными причинами роста уровня инфляции в стране послужили рост цен за аренду жилья и возросшие цены на автомобильное топливо.

1 минута
1 минута

Министерство культуры РК вернуло в бюджет страны более 1,3 млн тенге

Счетный комитет в ходе государственного аудита выявил нарушения на сумму более миллиона тенге в период Олимпиады в Токио, которая прошла в 2020 году.

1 минута
1 минута

Семь из десяти казахстанцев не удовлетворены своим финансовым положением

В прошлом году доля удовлетворенных своим финансовым положением составляла 40,2%, а в этом году показатель уменьшился до 32,1%.

2 минуты
2 минуты

Национальный Банк Казахстана будет продавать коллекционные монеты Qulan

Кулан — это редкий вид животного из семейства лошадиных. В Казахстане встречался на Устюрте и Мангышлаке и исчез к 1930 годам прошлого века.

2 минуты
2 минуты