Компания Brave разработала новую систему поиска, конкурирующую с Google

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Во вторник компания Brave запустила новую поисковую систему в глобальной бета-версии, сообщает The Verge

Brave Search — частная альтернатива предложениям Google, которая использует собственный независимый веб-индекс для работы.

Другие популярные альтернативы поиска, нацеленные на конфиденциальность, такие как DuckDuckGo, работают с сочетанием результатов из более крупных индексов, таких как Bing от Microsoft и их персональных поисковых роботов.

Brave утверждает, что ее поисковая система по умолчанию будет использовать свои собственные результаты. Но компания уточняет, что для определенных видов поиска, где она по-прежнему не может выдавать результаты с достаточной актуальностью, она получает ответы от других поставщиков. 

Представители компании открыто заявляют, что система не отслеживает и не профилирует пользователей, а также не использует «секретные методы или алгоритмы для искажения результатов». Brave работает над предложением о модели открытого рейтинга, которую руководит сообщество, под названием Goggles, которую она надеется использовать в качестве альтернативы алгоритму Google. Модель позволит пользователям создавать наборы правил и фильтров, чтобы определить пространство, из которого поисковая система может получать результаты.

Чтобы доказать, что запросы клиентов не отслеживаются, компания включает «метрику независимости поиска», которая доступна через меню в правом верхнем углу Brave Search. После достаточного количества поисков Brave может рассчитать ваш личный процент «независимости результатов», а также отобразить глобальный процент независимости результатов для всех пользователей Brave Search.

Позже в этом году Brave планирует сделать свою поисковую систему системой по умолчанию для своего браузера. Система останется бесплатной для использования, всплывающие окна с рекламой будут на подходе, а в какой-то момент появится опция премиум-класса без рекламы.

Бета-версия Brave Search доступна в браузере Brave для ПК, Android и iOS, а также на сайте.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Ученые из Кембриджа нашли способ заряжать смартфон за пять минут

Новая технология сможет максимизировать потенциал литий-ионных аккумуляторов.

4 минуты
4 минуты

Верховный суд Японии обязал супругов носить одну фамилию

Решение вызвало критику со стороны пар, желающих сохранить разные фамилии после вступления в брак, а также активистов за гендерное равенство.

2 минуты
2 минуты

Ученые нашли самую большую вращающуюся материю во Вселенной

Авторы исследовательской работы предложили теорию о вращении нитей. 

2 минуты
2 минуты

Объявлены номинанты премии «URKER-2021» в области печатной, радио, интернет-журналистики

Лучшие работы отбирались членами жюри, авторитетными журналистами и международными экспертами.

3 минуты
3 минуты