Казахстанские ученые вошли в рейтинг самых авторитетных ученых мира

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Аналитики Стэнфордского Университета составили рейтинг World's Top 2% Scientists («2% самых авторитетных ученых мира»). В списки 2022 и 2021 годов также вошли ученые из Казахстана, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.


Рейтинг лучших ученых мира на основе библиометрического исследования выходит ежегодно и представляет собой две базы данных. Первый рейтинг составляют самые цитируемые ученые за всю карьеру, второй рейтинг — самые цитируемые ученые за последний год.

Так, Ратбай Мырзакулов — академик Национальной академии наук РК, доктор физико-математических наук и профессор — попал в список наиболее цитируемых ученых за 2021 год, так и в список самых цитируемых ученых в мире на протяжении всей карьеры.

Труды отечественного ученого в области астрофизики, гравитации, космологии и теории солитонов получили высокую цитируемость, что, по словам самого Мырзакулова, повествует о высокой оценке результатов научной деятельности со стороны коллег.

Между тем, в рейтинг лучших ученых за 2021 год вошли казахстанцы Нурлан Оразалин и Сарсенбек Монтаев, который разрабатывает новые технологии в производстве строительных материалов.

Статьи STEPPE

14-летняя казахстанская теннисистка вышла в финал турнира Австралии

Альбина Какенова в прошлом году стала первой ракеткой Азии среди юниоров.

2 минуты
2 минуты

Иностранцам востребованных профессий будет упрощено получение ПМЖ в Казахстане

Среди них — врачи разных специализаций, научные сотрудники, инженеры, архитекторы, биологи, экологи, IT-специалисты, инженерно-педагогические работники, аналитики баз данных. 

2 минуты
2 минуты

Казахстанский стартап Cerebra попал в финал международного конкурса Global Startup Awards

Участие в конкурсе принимают стартапы из более чем 120 стран мира.

2 минуты
2 минуты

Турция может выйти из НАТО через пять-шесть месяцев

Политик Этхем Санджак заявил, что Турция, вероятно, покинет НАТО.

1 минута
1 минута