Казахстанские ученые представили три инновационные разработки

4 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Ученые КазНУ им. аль-Фараби и ВКТУ им. Серикбаева поделились инновационными разработками, сообщает МОН РК.


Так, ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби создали конструкторы малых искусственных спутников Земли. Устройства будут помогать в обучении школьников и студентов основам проектирования, а также сборке космического аппарата.

Оборудование оснастили программным обеспечением, в том числе на государственном языке, и необходимыми методическими материалами. В вузе рассказали, что с помощью конструктора школьник или студент сможет собрать свой наноспутник и запустить его в стратосферу с помощью гелиевого шара.

фото: МОН РК

Помимо конструкторов, в КазНУ создали мобильный аппаратно-программный комплекс для изучения законов физики. На оборудовании можно проводить разные виды лабораторных работ, а его преимущество в том, что он полностью помещается в переносной чемодан и работает с помощью батареи. К слову, ученые КазНУ не впервые отличаются выдающимися достижениями — в 2018 году компания Илона Маска SpaceX запускала в космос наноспутник Al-Farabi-2.

фото: МОН РК

В Восточно-Казахстанском техническом университете им. Серикбаева ученые разработали опытно-промышленный участок по выпуску образцов медицинских имплантатов. Изделия изготовлены из титана высшего качества. Проект направлен на импортозамещение высокотехнологичной отрасли. Отечественные имплантаты значительно ниже по себестоимости, а значит, будут доступны социально уязвимым категориям граждан. По словам ученых, они намерены создавать более 12 наиболее востребованных имплантатов при переломах.

«Они максимально приближены к свойству человеческой кости. Имплантаты мы распечатываем на 3D-принтере, сейчас опытные образцы проходят клинические испытания. На сегодня уже получены положительные результаты по биосовместимости титановых имплантатов, они хорошо приживаются в организме человека», — рассказал научный сотрудник Центра опережающего развития ВКТУ им. Серикбаева, доктор PhD Багдат Азаматов.

фото: МОН РК

Еще одни отличившиеся разработчики — студенты Dulaty University. Они изобрели инновационные тренажеры для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Благодаря удобной конструкции тренажеры можно использовать для упражнений на различные группы мышц, и даже заниматься их восстановлением. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE