Казахстанские школьники заняли призовые места на фестивале по робототехнике в Баку

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. По его словам, в фестивале участие принимали 350 команд из восьми стран мира.


В Баку прошел фестиваль по робототехнике SAF-2022. Казахстанские школьники выделились своими достижениями среди 1300 участников из Азербайджана, Туркменистана, Эстонии, Швеции, Турции, Великобритании и Узбекистана.

«Международные наблюдатели высоко оценили уровень выступления команд. Ребята были доминирующими в области VEX Robotics Competition, взяв в общей сложности семь главных трофеев», — пишет министр.

Так, в категории юниоров отечественная команда 1729X New Empire заняла второе место в соревновании в командной работе и третье место в индивидуальной категории. Еще одна казахстанская юниорская команда 1729K LSF заняла третье место в соревновании по командной работе и второе место в индивидуальной категории.

В старшей категории участие принимали три команды из Казахстана, и все вышли в финал. Они завоевали первое место как в командной, так и в индивидуальной категории.

«Я очень рад такой достойной победе наших ребят. Поздравляю казахстанских участников с большими достижениями! Хочется, чтобы их знания и мастерство приумножались, и со временем они применили их на благо общества и страны. Я верю, что у ребят будет большое будущее в нашей стране», — отметил Мусин.

Статьи STEPPE

Минздрав Узбекистана связывает смерти детей в стране с сиропом от кашля индийского производства

Как отмечают в министерстве здравоохранения страны, сиропы продавали без назначения врача и давали детям в повышенных дозах.

1 минута
1 минута

Около ста участников протестов в Иране приговорены к смертной казни

Задержания протестующих происходят на фоне общенациональных митингов в Иране, которые длятся уже более ста дней.

2 минуты
2 минуты

Кандидатуру президента Турции Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира

По словам спикера турецкого парламента Мустафы Шентопа, страна во главе с Эрдоганом стала единственным государством, которое предприняло шаги по снижению последствий войны между Украиной и Россией.

1 минута
1 минута

Токаев поздравил Динару Садуакасову с серебром на чемпионате мира по шахматам

Cпортсменка в стартовых турах сыграла четыре ничьих, после чего шесть раз подряд одержала победу.

2 минуты
2 минуты