Казахстанки встретились с представителями Microsoft, MasterCard и Visa в рамках поездки в США

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Представительницы казахстанского НПО Technowomen во главе с Асем Нургалиевой и со-учредителем организации Азизой Шужеевой вернулись из поездки в США, где посетили тренинги и провели встречи с людьми из IT-корпораций. Об этом написал в своем Telegram-канале министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.


В ходе бизнес-поездки они провели ряд встреч с представителями Microsoft, MasterCard, EPAM, Techwomen USA, Technovation USA, Visa, Plug&Play и так далее. Как отмечают представительницы Technowomen, во время поездки они научились новым подходам в развитии менторства и человеческого капитала для увеличения количества девушек в технологичных отраслях и на управленческих позициях в Казахстане.

Technowomen

Фото: Telegram/Bagdat Mussin

Мусин отметил, что поездка была инициативой самого НПО и была финансирована за счет частных средств. В ходе трипа представительницы НПО также прошли тренинги по фандрайзингу и женскому лидерству, узнали некоторые новинки и тренды в области Fintech.

«Я считаю, что сообщества, подобные Technowomen, повышают в целом инклюзивность IT-сферы через вовлечение большего числа девушек, женщин в эту индустрию. Сейчас это особенно важно, так как приоритеты Казахстана направлены на устойчивое развитие страны посредством вовлечения молодежи, женщин, бизнеса в экономику, с том числе ИТ-сегмент», — дополнил министр.

Статьи STEPPE

Министерство просвещения предложило меры по поддержке родителей детей с расстройствами аутистического спектра

Так, например, министр Аймагамбетов предложил организовать для родителей вводный онлайн-курс о том, что делать, если узнали об аутизме у ребенка.

3 минуты
3 минуты

Правительство будет стимулировать переезд специалистов в трудодефицитные регионы страны

Речь идет о создании рабочих мест, трансферте, грантах для переезда специалистов в регионы Казахстана.

3 минуты
3 минуты

На Гавайях начал извергаться крупнейший в мире вулкан

Мауна-Лоа, покрывающий половину острова, извергся впервые за последние 38 лет спячки.

2 минуты
2 минуты

В приложении электронного правительства теперь доступен техпаспорт недвижимости в электронном формате

По данной услуге также доступен QR-код. С его помощью можно поделиться выбранным в eGov mobile техническим паспортом с кем угодно.

1 минута
1 минута