Казахстан обошел Россию и Украину в рейтинге миролюбивости

3 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

В 2021 году Международный институт экономики и мира провел исследование, в котором оценивался уровень миролюбивости стран. Казахстан занял в рейтинге 67 место из 163, сообщает Finprom.kz.


Индекс Казахстана составил 1,94: чем выше индекс, тем миролюбивее страна. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как отсутствие или наличие насилия, страх перед насилием, безопасность, милитаризация общества, конфликты внутри и за пределами страны, и так далее.

Самыми миролюбивыми странами признали Исландию, Новую Зеландию и Данию. Самой немиролюбивой страной стал Афганистан.

Среди стран СНГ Казахстан в рейтинге обошла только Молдова. Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Беларусь, Азербайджан, Украина и Россия оказались по уровню миролюбия ощутимо ниже Казахстана.

При этом казахстанские аналитики отметили рост правонарушений в республике, связанных с экстремизмом и терроризмом — в 2021 году их стало больше на 19,8% (общее количество — 139). В прошлом году регистрировали 116 таких правонарушений. Примечательно, что с 2017 по 2020 годы преступления на почве экстремизма и терроризма неуклонно шли на убыль.

Чаще всего в 2021 году встречались правонарушения, связанные с возбуждением национальной расовой, сословной и религиозной розни. В антитоп также попали пропаганда терроризма и публичные призывы к нему.

Среди регионов лидерами по количеству преступлений на почве экстремизма и терроризма стали Туркестанская область (18 случаев), Жамбылская область (16 случаев) и Шымкент (16 случаев). Меньше всего правонарушений зарегистрировали в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях — по одному случаю на каждую.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

На китайском телевидении запретили обсуждать частную жизнь и «женоподобных мужчин»

Власти Китая ужесточили требования цензуры на телевидении.

1 минута
1 минута

Представители Facebook вывезли 175 человек из Афганистана в Мексику

Государство, захваченное талибами, покинули активисты, независимые журналисты и сотрудники компании.

2 минуты
2 минуты

После карантина бьюти-индустрия Казахстана побила рекорд по прибыльности

Объем услуг, оказанных парикмахерскими и салонами красоты за первое полугодие 2021 года, составил 16,5 млрд тенге.

1 минута
1 минута

Какие валюты могут исчезнуть из денежного оборота?

Из-за гиперинфляции и смены власти пострадало несколько мировых валют.

1 минута
1 минута