Казахстан находится на 65 месте в глобальном рейтинге гендерного равенства

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

По данным доклада «Глобальный гендерный разрыв 2022» Всемирного экономического форума, Казахстан поднялся с 80 до 65 места, передает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.


Казахстан в списке опережает Словакию, Монголию, Чехию, Польшу и Армению, а среди стран Центральной Азии находится на четвертом месте. В топ-5 стран по совокупному показателю равенства входят Исландия, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия и Швеция.

В рейтинге возможностей на рынке труда, где рассматривается критерий равенства заработных плат за одну и ту же работу, Казахстан занимает 46 место. 

По равному доступу к политическим правам и возможностям Казахстан находится на 103 месте из 146 стран. Управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская отметила, что такие низкие показатели характерны для всех стран Центральной Азии. По ее словам, это говорит о необходимости большего вовлечения женщин в высшие политические представительные и исполнительные органы.

Если рассматривать доходы работников, то средняя заработная плата мужчин существенно выше, чем женщин по основным группам занятий. Например, руководители мужского пола зарабатывают в среднем на 12,4% больше, чем руководители женщины.

Статьи STEPPE

Бомбу Второй мировой войны обнаружили в высохшей реке в Италии

Около 3000 жителей были эвакуированы, чтобы специалисты могли безопасно провести управляемый взрыв.

1 минута
1 минута

В Казахстан сократился импорт чая, а цена при этом поднялась на 17%

По итогам с января по май в страну завезли 17,3 тыс. тонн чая и кофе — это на 5,9% меньше, чем годом ранее.

1 минута
1 минута

Великобритания вернет Нигерии 72 украденных артефакта

Среди экспонатов есть 12 латунных пластин — бенинские бронзы, латунный петушок и ключ от королевского дворца. Они являются одними из самых культурно значимых артефактов Африки.

1 минута
1 минута

Женская сборная Казахстана попала в топ-3 на Всемирной олимпиаде по шахматам

Отечественную женскую сборную опережают только Польша и Индия.

55 секунд
55 секунд