Казахстан может остаться без космического проекта

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщило о угрозе срыва  реализации космического проекта «Гагаринский старт», передает LS.


Казахстан реализует проект совместно с Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«На сегодняшний день есть риск нереализации нового проекта «Гагаринский старт». При этом российская сторона подтверждает необходимость модернизации площадки», – отметили в министерстве.

Паритетное участие трех сторон составляет 33,3%. Проект предполагает модернизацию стартовой площадки №1 на космодроме «Байконур».

В ведомстве пояснили, что угроза срыва реализации проекта связана с сокращением коммерческих запусков на космодроме «Байконур». Основные заказы теперь — пилотируемые и грузовые пуски на Международную космическую станцию (МКС), совместное использование которой определено до 2024 года. Министерство ожидает позицию США о продлении совместного с Российской Федерацией использования МКС до 2030 года.

«В случае положительного решения работы по проекту будут продолжены в прежнем режиме. При этом санкции против России могут снизить загрузку космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек», что может привести к ухудшению финансово-экономических показателей проекта», — пояснили в министерстве.

Казахстан и Россия на постоянной основе проводят переговоры, где обсуждают проекты, влияние санкций и мер по смягчению возможных рисков. Экспертная рабочая группа проведет консультации в начале июня текущего года.

В министерстве напомнили о проекте создания КРК «Байтерек» совместно с Россией. Казахстанская сторона отвечает за создание наземного комплекса за счет модернизации КРК «Зенит-М» за $233,12 млн, российская сторона — за создание новой ракеты среднего класса РН «Союз-5» за около $916 млн.

По информации ведомства, работа по реализации проекта активно продолжают. Уже были обсуждены проблемные вопросы и ход модернизации. Ввод в эксплуатацию КРК «Байтерек» предположительно завершат до 31 декабря 2023 года.

Статьи STEPPE

В Министерстве труда и социальной защиты разрабатывают приложение для фрилансеров

Запуск запланирован на конец этого года. Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана рассказал об изменениях, которые ждут казахстанский рынок труда.

2 минуты
2 минуты

Казахстан и Россия планируют взаимно признать паспорта вакцинации

Соглашение о взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19 поступило в министерство здравоохранения Казахстана.

2 минуты
2 минуты

Исследование: девочки начинают страдать от воздействия соцсетей раньше, чем мальчики

Психологи обнаружили, что пик влияния социальных сетей на психологическое здоровье девочек происходит в возрасте 11-13 лет, в то время как наиболее уязвимый возраст мальчиков — это 14-15 лет.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане пройдет фестиваль французского языка и культуры

Со 2 по 30 апреля 2022 состоится многодисциплинарный творческий фестиваль по случаю праздника Франкофонии.

3 минуты
3 минуты