Казахстан и Азербайджан намерены активно сотрудничать в IT сфере

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В рамках подписанного меморандума страны намерены начать обмениваться опытом в области стартапов и подготовки IT-кадров, сотрудничать в аэрокосмической отрасли и создавать совместные проекты, передает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП).


В частности меморандум был подписан между МЦРИАП и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана в ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику.

Меморандум по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных и высоких технологий предусматривает обмен опытом и сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), национальной и мобильной связи, применении искусственного интеллекта, больших данных, а также создание совместных проектов.

Страны также намерены начать обмениваться опытом в области стартапов и подготовки IT-кадров, повышать экспортный потенциал в области ИКТ, сотрудничать в аэрокосмической отрасли, запускать совместные пилотные проекты в области проводной и беспроводной инфраструктуры.

Был также подписан меморандум о сотрудничестве между АО «Казахтелеком» и ОО Azertelecom International.

Статьи STEPPE

Животное, вдохновившее людей на сказки о русалках, вымерло в Китае

В XX веке рыболовы охотились на них из-за костей, мяса и кожи, что в последствии повлияло на их популяцию в наши дни, а среда обитания близ берега сделала их вид уязвимым.

2 минуты
2 минуты

Экс-начальник службы безопасности Twitter утверждает, что компания лжет о безопасности соцсети и наличии ботов

В июле текущего года Пейтер Затко подал жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которой обвинил Twitter в обмане акционеров, а также нарушении соглашения, заключенного с Федеральной торговой комиссией (FTC) о соблюдении определенных стандартов безопасности.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы объявлен чемпионом мира

Американский боксер Деметриус Андраде отказался от чемпионского титула WBO и боя с казахстанцем, что автоматически сделало Жанибека Алимханулы полноправным чемпионом мира Всемирной боксерской организации.

1 минута
1 минута

Алматы, Шымкент и столица вошли в список городов с самым загрязненным воздухом

Помимо них высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске.

2 минуты
2 минуты