Казахское искусство «Ортеке» и анекдоты про Кожанасыра включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Рабате, столице Марокко, состоялась 17-ая сессия Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Комитетом было принято решение включить в Репрезентативный список нематериального наследия человечества два элемента казахской культуры, передает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 


Речь идет об «Ортеке» — музыкально-кукольном искусстве с использованием деревянной фигурки горного козла, которая привязана одной нитью к музыканту-кукловоду, — и устной традиции анекдотов о Кожанасыре. Это восточный фольклорный персонаж, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр. 

ортекеортекеюнеско

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества создан с целью повышения осведомленности общественности мира о культурных традициях. Ранее в данный список ЮНЕСКО уже были включены 11 элементов казахской культуры:

  • относящиеся к казахской культуре «Искусство домбрового кюя», «Курес», «Традиционные казахские асыки» и «Весенние обряды казахских коневодов»;
  • относящиеся к общему культурному наследию ряда стран — «Изготовление юрты», «Искусство импровизации айтыса», «Наурыз» и «Культура хлебной выпечки и угощения», «Наследие Коркыт-ата», «Тогызкумалак» и «Охота с ловчими птицами».

Статьи STEPPE

Казахстанский спортсмен выиграл серебро на Всемирных играх IWAS-2022

Александру Даськову ампутировали обе ноги в возрасте семи лет. Сейчас он входит в отечественную сборную по пауэрлифтингу и является выходцем спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья.

2 минуты
2 минуты

Полицейским Сан-Франциско разрешили использовать в работе спецроботов

Городской совет в своем большинстве проголосовал за то, чтобы в крайних и опасных случаях местная полиция могла использовать роботов, способных убивать.

2 минуты
2 минуты

Из-за взрыва бомбы в Афганистане погибли учащиеся школы

Министерство внутренних дел страны начало расследование.

1 минута
1 минута

Казахстанские мобильные операторы с начала года были оштрафованы почти на 500 млн тенге

Также с сентября текущего года правительство увеличило размер штрафов для мобильных операторов в десять раз.

2 минуты
2 минуты