Картина Ольги Коротько «Так себе зима» взяла две награды на Международном кинофестивале в Джайпуре

2 минуты Гульнар Наурызбай
Альтернативный текст

Джайпурский международный кинофестиваль — JIFF впервые прошел в январе 2009 года и с тех пор ежегодно проводится в начале года в Индии. Целью кинофестиваля является продвижение новых кинематографистов, обмен знаниями, информацией, идеями и культурой между Индией и другими странами в контексте их социального и культурного этоса.

так себе зима награды

В этом году кинофестиваль проходил с 18 по 22 января. В последний день были объявлены результаты. Картина Ольги Коротько «Так себе зима» взяла награду за лучший полнометражный дебют — Welcome regard и награду как фильм с глобальным посылом Green rose award. Об этом пишет сама Ольга на личной странице в Facebook.


В рецензии режиссеры Vladimir Perišić и Laurent Bécue-Renard пишут о картине следующее:

«Персонажи картины являются в некоторой степени внуками Раскольникова и детьми погибшей советской утопии. Для них «если коммунизм мертв, значит все разрешено». И жертвы и палачи в одном лице, они все оказываются пленниками встречи в закрытом доме, которая является образом заключения общества в середине этического кризиса. Но если, в случае Достоевского, преступник ищет свое наказания, то, по версии Ольги Коротько, наказание, вероятно, найдет только невиновного, что ставит перед зрителем вопрос: что такое преступление в стране, где классовые законы заменили идею справедливости?».
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

«Бренды могут создавать люди, которые не имеют отношения к брендам»

Привлечет ли #Explorestan туристов в Казахстан?

11 минут
11 минут

В рамках Дня женского предпринимательства в Астане состоится UMAY Global Summit

На площадке Дворца Независимости в Астане 8 декабря состоится глобальное событие в поддержку женского предпринимательства и женщин в бизнесе –UMAY Global Summit. 

5 минут
5 минут
Партнерский

Международный музыкальный форум Colisium состоится 8 и 9 декабря

5й международный форум в этом году состоится 8 и 9 декабря в пространстве SmArt.Point.

6 минут
6 минут
Партнерский

Nespresso представляет праздничную коллекцию кофе и аксессуаров

Получать удовольствие от жизни – настоящее искусство, и лучше всего им владеют в Париже. Вдохновляясь красотой и жизнелюбием этого города, в преддверии новогодних праздников Nespresso создал лимитированную коллекцию кофе и аксессуаров, посвященную столице Франции. Новые бленды отражают вкусы традиционных парижских десертов, таких как макарон и пралине.

4 минуты
4 минуты