Карл III — новый король Великобритании: что будет происходить в ближайшие дни

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

После смерти королевы Великобритании Елизаветы II корона перешла ее старшему сыну — принцу Чарльзу Уэльскому, который взял имя Карл III. 


Карл III займет пост короля в возрасте 73 лет, прервав самое долгое ожидание престола в истории Великобритании — в более чем 70 лет. Как передает Reuters, эта роль для Карла будет сложной, так как его покойная мать была чрезвычайна уважаема и популярна. Сторонники Карла III утверждают, что мнение о нем во многом искажено, и порой неправильно понимают. Согласно изданию, его благотворительная организация The Prince's Trust помогла более чем миллиону безработных и обездоленных молодых людей с момента ее создания 50 лет назад.

Как сообщает BBC, корона Елизаветы II была передана ее наследнику немедленно и без церемоний. В течение первых суток после смерти в лондонском Сент-Джеймсском дворце перед Советом по престолонаследованию пройдет официальное провозглашение короля. Оно обычно происходит в присутствии членов Тайного совета монарха — это группа высокопоставленных депутатов парламента (действующих и бывших), представителей знати и некоторых высокопоставленных государственных служащих, послов Британии в странах Содружества и лорда-мэра Лондона. Обычно сам король в этом процессе участия не принимает. 

На следующий день должна будет состояться первая декларация короля, где будут принимать участие как члены Тайного совета, так и сам король. Публичное провозглашение перед народом будет сделано с балкона над Монастырским двором в Сент-Джеймсском дворце. 

Карл произнесет God save the King, и впервые с 1952 года прозвучит национальный гимн Великобритании со словами God save the King, ранее звучавший как God Save the Queen

Кульминационным моментом восшествия на престол станет коронация Карла III. Однако официальная коронация вряд ли состоится следом. Например, королева Елизавета II взошла на престол в феврале 1952 года, но была коронована только в июне 1953 года. Таким образом Карл III станет главой Содружества — это объединение 56 независимых стран и 2,4 млрд человек. В 14 из этих стран, включая Великобританию, король является главой государства. В этот список стран входят Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Белиз, Канада, Гренада, Ямайка, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Новая Зеландия, Соломоновы острова и Тувалу.

Статьи STEPPE

В рейтинге индекса человеческого развития ООН Казахстан занял 56 место

Согласно данным доклада ООН, пандемия коронавируса сильно повлияла на снижение человеческого развития. Вследствие чего он снизился в более чем 90% стран в 2020 и 2021 году.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане намерены перейти на единую банковскую систему QR-кодов

Вне зависимости от того, клиентами какого отечественного банка являются казахстанцы, система оплаты у всех банков будет производиться посредством единого QR-кода.

2 минуты
2 минуты

На внеочередные выборы президента Казахстана потратят 20 млрд тенге

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, этой осенью в стране пройдут внеочередные выборы президента.

1 минута
1 минута

США вернули Италии 58 ранее украденных произведений искусства

Как выяснилось, украденные предметы, среди которых мраморная голова богини Афины, долгое время хранились в частных коллекциях, музеях и художественных галереях, которые не имели на них прав.

2 минуты
2 минуты