Как пройдет коронация Карла III в 2023 году

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Шестого мая 2023 года состоится коронация нового короля Великобритании Карла III (Чарльза Филиппа Артура Джорджа). 74-летний король станет самым пожилым британским монархом, коронованном в преклонном возрасте. Это первая коронация в королевской семье с 1953 года, передает ABC News. 


Известно, что коронация пройдет в Вестминстерском аббатстве, там же, где состоялись свадьба покойной королевы Елизаветы и принца Филиппа, герцога Эдинбургского; свадьба принца Уильяма, герцога Кембриджского и принцессы Кетрин, герцогини Кембриджской; похороны королевы Елизаветы II и принцессы Дианы, все 38 коронаций королевской семьи с 1066 года.

Коронация короля Карла III состоится в тот же день, когда его внуку Арчи — старшему сыну принца Гарри и Меган, герцогини Сассекской — исполнится четыре года.

Что именно будет происходить днем шестого мая 2023 года, Букингемский дворец пока не комментирует. Детали будут известны ближе ко дню коронации. Однако известно, что церемонию будет вести архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. После того, как Король Карл III примет коронационную присягу, будут проведены религиозные ритуалы.

Также ожидается, что коронация Карла III будет короче коронации королевы Елизаветы II. Сам Карл III просил о скромной коронации в отличии от тех, что были ранее в королевской семье.

Он отметил, что пышная коронация будет неуместна, учитывая граждан Великобритании, борющихся с финансовым кризисом. 

Елизавета II после своей коронации вместе с семьей появилась на балконе Букингемского дворца, где выступила с речью, которую транслировали по всему миру. Что касается коронации Карла III, никаких подтверждений, что сценарий будет идентичным, пока нет. 

Издание ABC News также предполагает, что если список гостей на коронацию короля будет таким же, как и список гостей на коронации его покойной матери, то будет ожидаемо увидеть там представителей палат парламента, премьер-министров, религиозных лидеров и представителей других стран Содружества.

Статьи STEPPE

Первая ракетка Казахстана одержал свою сотую победу в карьере

В рамках своего 194 матча на уровне Association of Tennis Professionals Александр Бублик во Флоренции обыграл чилийца Кристиана Гарина со счетом 7:5 и 6:2.

59 секунд
59 секунд

Один из самых активных вулканов в мире снова извергается

Служба гражданской обороны подняла уровень вулканической опасности с «желтого» до «оранжевого» цвета и увеличила площадь оцепленной территории вокруг кратера вулкана на острове Стромболи в Италии.

1 минута
1 минута

Протестующие в Варшаве обвиняют Россию в терроризме

 Протестующие, многие из которых пришли с украинским флагом, размахивали плакатами с лозунгом «Россия — террористическое государство».

1 минута
1 минута

​Правозащитница Салтанат Турсынбекова выдвинута кандидатом в президенты

Она выступает от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол» сегодня, 11 октября, в последний день выдвижения кандидатур в президенты РК.

2 минуты
2 минуты