Как изменится политика США по отношению к Афганистану?

3 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

Американский военно-транспортный самолет C-17 вывез из Кабула в Катар 640 афганцев в минувшее воскресенье, сообщает DefenceOne


Несмотря на бушующий хаос в Афганистане, президент США Джо Байден заявил о правильности своего решения вывода войск из Афганистана во время своего выступления. Ссылаясь на него, можно предположить, что в происходяшем в Афганистане виновно правительство страны, которое получило от США огромную военную и материальную помощь, но не смогло ей грамотно распорядиться. 

В ответ на критику о том, что США недостаточно быстро действовали в вопросе эвакуации афганцев, которым грозит смерть за сотрудничество с американцами, Байден сказал, что на то были две причины: афганцы сами не хотели уезжать раньше, а также сами афганские чиновники не хотели дать толчок кризису доверия, который бы случился, если бы началась массовая эвакуация. 

На данный момент Госдепартамент США допускает признание правительства талибов в теории. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс не исключает, что США могут признать талибов законной властью в Афганистане при определенных условиях. А при каких именно — будет зависеть от действий новой власти. 

«Если власть в Афганистане не будет давать приют террористам, будет соблюдать базовые права своего населения, включая фундаментальные права половины населения, то есть женщин и девочек, то с таким правительством мы сможем работать», — пояснил представитель Госдепартамента.

Говоря о политике США по отношению к Афганистану, то Джо Байден в самых общих чертах описал ее. «Теперь мы сосредоточимся на том, что возможно сделать», — сказал он.

США намерены продолжать поддержку афганского народа, отдавать приоритет дипломатии, эффективно использовать международное влияние и гуманитарную помощь, добиваться дипломатического контакта с регионами и говорить о нарушениях прав афганцев.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Вокруг света за 17 месяцев: эпичное путешествие азиатских слонов подошло к концу

Отбившиеся от родного заповедника на сотни километров и пустившиеся в приключение, которым гордился бы сам Толкиен, животные постепенно возвращаются домой.

4 минуты
4 минуты

Программное обеспечение может стать альтернативой адвокатам

24-летний специалист Силиконовой Долины создал робота-адвоката, который оказывает пользователям юридические услуги.

4 минуты
4 минуты

Экоактивисты столицы продолжают бороться за сохранение системы озер Малый Талдыколь

Сейчас озера активно засыпают грунтом, подготавливая к предстоящей застройке. Какой ущерб это нанесет экосистеме и насколько безопасным будет строительство?

3 минуты
3 минуты

Что происходит в Кабуле: главные новости прошедших дней

Захват власти талибами, побег президента из страны и новый государственный строй в Афганистане.

3 минуты
3 минуты