К 2050 году по всему миру исчезнут ледники

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В докладе ООН говорится, что к 2050 году по причине изменения климата, ледники по всему миру, в том числе и последний в Африке, исчезнут, передает BBC. 


Последние ледники, покрывающие гору Килиманджаро, исчезнут, как и ледники в Альпах и национальном парке Йосемити в США. Как утверждают авторы доклада, ледники будут таять вне зависимости от действий мировых сообществ по борьбе с изменением климата. Доклад был подготовлен  на основе спутниковых данных. 

В докладе говорится, что отступление и исчезновение ледников является одним из самых ярких свидетельств потепления климата на Земле. Один из авторов доклада и сотрудник проекта ЮНЕСКО Тейлес Карвалью Резенде отметил, что ледники являются одним из самых ценных индикаторов изменения климата, потому что их невозможно не заметить. 

По данным авторов, оставшиеся две трети ледников в объектах всемирного наследия ООН еще можно спасти. Однако для этого мир должен ограничить глобальное потепление до 1,5°C. Между тем, отчет ООН с прошлой недели показал, что достичь этого невозможно.

Гляциолог из университета Буффало отмечает, что с учетом того, что в середине 1900-х годов ледники были стабильными, сейчас их таяние происходит очень стремительно. 

Статьи STEPPE

При выбросе газа в шахте Карагандинской области погибло пять человек

Еще четверо госпитализированы.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане будет разработан закон «О противодействии торговле людьми»

МВД начало разработку проекта закона «О противодействии торговле людьми», который, по словам министра внутренних дел, устранит все существующие «белые пятна» и «слепые зоны» в правоприменении. 

3 минуты
3 минуты

Китай ввел карантин на территории вокруг завода по производству iPhone

Карантин пришелся в важное для компании Apple время — запуск продаж новой модели iPhone и преддверие сезонов покупок на Рождество и китайский Новый год.

2 минуты
2 минуты

Спортсменам и тренерам в Казахстане увеличили заработную плату

Теперь объем ежемесячной оплаты с 76 380 тенге вырос до 318 000 тенге.

1 минута
1 минута