Исследование: синтетическая гормональная терапия может вылечить алкоголизм

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Ученые из университета Айовы в США провели эксперимент и удачно подавили зависимость от алкоголя у зеленых мартышек, передает DailyMail. 


Потребность в выпивке у обезьян с алкогольной зависимостью была подавлена с помощью гормональной терапии. В результате они стали употреблять вполовину меньше спирта, чем до эксперимента. 

Исследователи давали обезьянам синтетическую версию гормона FGF21 в течение 16 дней. Известно, что данный гормон участвует в регуляции процесса метаболизма и аппетита, а также снижает потребление организмом сахара. Выдвинуто предположение, что FGF21 способен регулировать алкогольную зависимость путем отключения сигналов удовольствия, поступающих в мозг. 

Благодаря данному гормону также происходит рост количества фибробластов в печени людей и животных, что сокращает потребление этанола на 50%. 

В ходе исследования 20 самцов обезьян были допущены к алкоголю на четыре часа в сутки в течение четырех дней, после чего животных разделили на две группы: одна получала плацебо, а другая — синтетическую версию гормона FGF21. Успешный результат был замечен у группы, которая получила гормональную терапию. 

Несмотря на то что необходимо проводить дополнительные исследования, ученые надеются, что однажды этот метод поможет людям, страдающим от алкогольной зависимости. 

Статьи STEPPE

Учёные создали нейросеть, которая предсказывает как антитела «атакуют» вирус

Алгоритм Equidock, созданный исследователями из MIT, может определить, как именно антитела будут прикрепляться к вирусу.,гораздо быстрее, чем обычные вирусы.

2 минуты
2 минуты

Стартовала эстафета огня зимних Олимпийских игр в Пекине

Официальное открытие игр состоится четвертого февраля.

1 минута
1 минута

В Жанаозене учителя выступили против передачи школ в частные руки

Заместитель руководителя управления образования Мангистауской области Гульмира Мамаева рассказывает, что заявления педагогов не соответствуют действительности.

2 минуты
2 минуты

Дания стала первой европейской страной, отменившей ковидные ограничения

Частично правила безопасности сохраняются лишь для иностранцев, прилетающих в Данию.

1 минута
1 минута