Император Японии отречется от престола впервые за 200 лет

1 минута Кристина Никулина
Альтернативный текст

Парламент Японии принял единовременный законопроект об отречении императора, что ранее действующее законодательсвто не предусматривало. Теперь правительство начнет процесс передачи власти к наследному принцу Нарухито.

В принятом законе говорится, что после завершения процесса 57-летний сын императора, Нарухито, немедленно взойдет на трон. При этом ни ему, ни его преемникам в будущем отрекаться от престола будет запрещено.

Акихито, перенесший операцию на сердце и лечившийся от рака предстательной железы, занимает трон Японии со времени смерти его отца Хирохито в 1989 году.

Императору конституционно запрещено делать какие-либо политические заявления, поэтому он не мог прямо сказать о желании уйти, поскольку это считалось бы комментарием к закону.

Процесс отречения и передачи должен завершиться к концу 2018 года.

 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Смартфоны заменят паспорта в ОАЭ

Пока мобильник вместо документов можно использовать только в аэропорту, однако разработчики обещают, что в скором времени функционал расширится.

2 минуты
2 минуты

Британия в ожидании результатов выборов

Фунт резко упал в цене после публикации предварительных экзитполов

1 минута
1 минута

Венчаться однополым парам разрешила Шотландская епископальная церковь

Синод в Эдинбурге проголосовал за поправку к каноническому правилу, по которому брак определялся как союз мужчины и женщины.

2 минуты
2 минуты

Спасение океана объединило азиатские страны

Страны, ответственные за пластиковое загрязнение, пообещали начать очистительные работы

1 минута
1 минута