Губернатором Токио впервые стала женщина

1 минута Кристина Никулина
Альтернативный текст

 

Коикэ 64 года. Она бывший министр обороны Японии, сообщает NHK. Это первая женщина, которая возглавит японскую столицу.

Коикэ баллотировалась как независимый кандидат. Она опередила двух своих основных соперников – бывшего министра по общенациональным делам, местной автономии и связи Хироя Масуда и журналиста Сюнтаро Торигоэ. Масуда на должность губернатора рекомендовала правящая коалиция и другие партии, а Торигоэ поддерживали четыре оппозиционные партии.

На выборах уроженка префектуры Хёго набрала более 2 миллионов 900 тысяч голосов, что на миллион больше, чем у ближайшего преследователя Масуда.

Коикэ окончила Каирский университет в Египте и работала ведущей телевизионных программ новостей, прежде чем в 1992 году завоевала место депутата верхней палаты парламента, будучи членом Японской новой партии.


Фото: NHK

Статьи STEPPE

Вышла восьмая книга о Гарри Поттере

31 июля в продажу поступила пьеса о взрослом Гарри Поттере – «Гарри Поттер и проклятое дитя»

1 минута
1 минута

Где ловить покемонов в Казахстане?

Маркетологи во всем мире используют покемоновую лихорадку на благо продвижения своих компаний. Некоторые компании в Казахстане идут в ногу со временем.

2 минуты
2 минуты

Яндекс.Маркет запустил интересное приложение «Снимите одежду»

Нет, снимать одежду с себя не придется. Увидели красивое платье на проходящей мимо девушке? Сфотографируйте на телефон и приложение быстро найдет магазин, где его купить. Мы попробовали – работает!

2 минуты
2 минуты

В Мангистауской области сотни нефтяников не вышли на работу

28 июля сотрудники нефтесервисной компании «Бургылау» выразили протест против сокращения рабочего времени и снижения уровня зарплат

3 минуты
3 минуты