Финансирование безопасности работников казахстанских предприятий будет законодательно закреплено

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, десятого ноября, премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил о том, что правительство разрабатывает поправки в законодательство, которые предусматривают закрепление финансирования на безопасность работников определенных компаний, передает Власть. 


Речь идет о финансировании безопасности работников опасных производств в объеме не меньше 1% от совокупного дохода компаний. Смаилов отметил, что государство сейчас ведет разработку новых норм по совершенствованию законодательства в части промышленной безопасности. Нормы будут направлены на повышение ответственности владельцев и руководителей производств и на усиление мер контроля со стороны государства. 

Правительство также намерено внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Предпринимательский кодексы и в закон «О гражданской защите». Министр отметил, что помимо этого, правительство пересматривает требования по промышленной безопасности с учетом новых технологий. 

Статьи STEPPE

Цукерберг объяснил увольнение 11 тыс. сотрудников компании Meta

Он также заявил, что полностью берет на себя ответственность за принятое решение и что ему действительно жаль.

3 минуты
3 минуты

В приложении электронного правительства казахстанцам теперь доступен цифровой паспорт

Паспорт в цифровом формате уже доступен в мобильном приложении электронного правительства, воспользоваться им можно только на территории РК.

1 минута
1 минута

В Гуанчжоу возобновляют массовое тестирование на коронавирус из-за роста заболеваемости

Китайские власти намерены придерживаться политики председателя КНР Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19, которая заключается в том, чтобы не вводить массовый карантин в стране. 

1 минута
1 минута

Казахстанский суд присяжных сможет рассматривать дела о незаконной охоте, рейдерстве, пытках и не только

Верховным судом были выбраны 43 состава преступлений, которые вызывают наибольший резонанс в стране.

2 минуты
2 минуты