Фильм, снятый женщиной, впервые возглавил список ста лучших кинокартин в истории

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Каждые десять лет, начиная с 1952 года, британское издание Sight and Sound приводит список лучших фильмов всех времен по мнению ведущих критиков индустрии. Выпуск этого года стал крупнейшим, а первое место впервые в истории рейтинга занял фильм режиссерки, передает BBC. 


Так, рейтинг возглавила бельгийская драма «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080» режиссерки Шанталь Акерман. Трехчасовой фильм повествует об истории вдовы, которая занимается проституцией, сводя концы с концами. По сценарию она убивает одного из своих клиентов.

Как отмечает издание, хоть фильм и не так известен в мировой киноиндустрии, он был назван «шедевром» и «новаторским произведением феминистского кино». Режиссер фильма Шанталь Акерман умерла в 2015 году в возрасте 65 лет.

Вторую строчку мирового рейтинга кинокартин занял фильм «Головокружение» Альфреда Хичкока 1958 года, на третьем месте расположилась кинокартина режиссера Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» 1941 года. 

Статьи STEPPE

США и ряд других стран ввели санкции против Северной Кореи из-за ракетных испытаний

С начала года КНДР запустила рекордное количество баллистических ракет — более 60.

2 минуты
2 минуты

Несколько домов Петропавловска остались без воды из-за аварии на водоводе

К утру второго декабря только в шести из 15 жилых домов появилась вода, в то время как власти города обещали устранить последствия аварии к 23:00 первого декабря.

1 минута
1 минута

Казахское искусство «Ортеке» и анекдоты про Кожанасыра включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

Данный список создан с целью повышения осведомленности мировой общественности о культурных традициях.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский спортсмен выиграл серебро на Всемирных играх IWAS-2022

Александру Даськову ампутировали обе ноги в возрасте семи лет. Сейчас он входит в отечественную сборную по пауэрлифтингу и является выходцем спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья.

2 минуты
2 минуты