Эрдогана критикуют за комментарий о взрыве в турецкой шахте

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

В пятницу, 14 октября, на севере Турции в шахте прогремел взрыв, унесший жизни 41 человека. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в своих комментариях назвал произошедшее «судьбой», что взывало шквал критики, передает BBC. 


В субботу, 15 октября, во время посещения шахты президент сделал заявление, что такие аварии «будут всегда, это тоже нужно знать». Комментарий Эрдогана стал причиной протестов в Стамбуле. Лидер оппозиционной партии Кемаль Кылычдароглу в ответ на комментарий правительства заявил «В каком веке мы живем?» и задался вопросом «Почему аварии на шахтах происходят только в Турции?».

BBC передает, что официальная причина взрыва пока неизвестна. Прокуратура Турции начала расследование. Предварительные выводы предполагают, что взрыв был вызван рудничным газом, который образует взрывоопасную смесь в угольных шахтах.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Киеве снова прогремели взрывы

 Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев атаковали дроны-камикадзе.

2 минуты
2 минуты

Скот в Казахстане будут маркировать светоотражающей аэрозолью

Во избежание аварийных ситуаций на автотрассах хозяев домашних животных, проживающих близ республиканских автодорог, будут обеспечивать светоотражающими лентами, а также светоотражающей аэрозолью для скота.

2 минуты
2 минуты

Сгоревшие леса начали восстанавливать в Костанайской области

Уже проведена посадка березовых насаждений, на следующей неделе начнут высаживать саженцы сосны. В ближайшие недели будет осуществлена посадка деревьев вдоль дороги Аулиеколь — Костанай. 

1 минута
1 минута

Разработали устройство, которое дистанционно определяет температуру во рту человека

Для его работы используются технологии распознавания лиц. Термометр был разработан в Японии.

60 секунд
60 секунд