Дизайнер из США придумал превращать человеческий пепел в украшения и посуду

3 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

 

Дизайнер Джастин Кроу из Нью-Мексико рассказал, как, благодаря искусству и гончарному делу, «привел в порядок» свои представления о человеческой смертности.

«Когда я видел, как мой дедушка умирает в своем доме, мое мировоззрение претерпело глубокие изменения. Я хотел создать произведение искусства, которое бы позволило людям преодолеть столкновение со смертью в повседневной жизни», – объясняет Кроу. 

Сначала он легально купил в интернете кости, когда-то принадлежавшие 200 разным людям, превратил их в костную золу, которую смешал с глиной, кремнеземом и полевым шпатом, и создал посуду на восемь персон. На работу ушло четыре месяца.

Чтобы отпраздновать завершение работы над проектом, Кроу пригласил друзей на ужин. Стол был накрыт его посудой. За ужином они беседовали о жизни и смерти, все мероприятие снимали на видео, которое превратилось в рекламный ролик.

Рассказав о своем проекте, дизайнер получил несколько предложений от потенциальных клиентов, которые просили его изготовить предметы, используя прах умерших близких.

«Они не хотели иметь просто урну с пеплом в доме, им хотелось получить мемориальный объект, связанный с повседневностью», – сказал Кроу.

В октябре он запустил сайт Chronicle Cremation Designs, предлагающий использовать золу от сожжения человеческих останков в ювелирных изделиях и керамике. «То, что начиналось как арт-проект, взращённый трагедией, превратилось в бизнес, меняющий наше представление о смерти и памяти», – убежден Кроу.

Кофейную чашку от Chronicle Cremation Designs можно заказать за 199 долларов, а производство кулона обойдется в 189.


Фото: boredpanda.com

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Apple начала онлайн-продажи б/у смартфонов

Смартфоны с замененными батареями и корпусом стоят примерно на 100 долларов дешевле новых

59 секунд
59 секунд

Кота Трампа из Эрмитажа пообещали накормить «паштетиками»

В Государственном Эрмитаже живет много кошек и котов, названных в честь политиков или исторических личностей

2 минуты
2 минуты

Турист разбил статую XVIII века в музее Лиссабона, пытаясь сделать селфи

«Вот что бывает, когда вход в музеи в первое воскресенье месяца бесплатный»

2 минуты
2 минуты

В Великобритании построят самый экологичный стадион в мире

Строительство стадиона начнется в конце 2017 года

2 минуты
2 минуты