Детские дома в Казахстане не будут упразднять

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Вчера, 12 января, на вопрос журналистов о возможном упразднении детских домов с началом запуска проекта приемных профессиональных семей в стране ответил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает МИА «Казинформ».


Напомним, что сейчас министерством просвещения разрабатывается проект по созданию приемных профессиональных семей в Казахстане. Такая система даст возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, попадать в приемные семьи, минуя детские дома.

Дети, попавшие в приемные профессиональные семьи, могут быть определены туда как на краткосрочный срок — до трех месяцев, так и на долгосрочный — от трех месяцев и до достижения совершеннолетия. Принятие закона планируется в октябре 2023 года.

Бейсембаев отметил, что окончательно детские дома упразднены не будут: их намерены трансформировать в центры поддержки для детей. «Данный законопроект должен устояться, дать свои результаты. Поэтому сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект. Потом, изучив с экспертами, учеными, мы будем дальше продолжать свою работу в этом направлении», — пояснил министр просвещения.

Статьи STEPPE

Министерство просвещения Казахстана подвело итоги работы за 2022 год

В прошлом году юным победителям международных олимпиад впервые за всю историю Казахстана были вручены денежные премии.

3 минуты
3 минуты

Акиматы городов и областей в 2022 году не освоили 220 млрд тенге

Как отмечает аналитический портал Finprom, неосвоение предоставленных средств может говорить о низкой эффективности работы государственных органов.

2 минуты
2 минуты

Казахстан планирует открыть торговые представительства в других странах

Как отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов, Казахстан обладает большими возможностями по наращиванию экспорта на рынки Азии и Европы.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдет юбилейный цифровой форум Digital Almaty

В рамках форума состоятся панельные сессии, воркшопы, ярмарки вузов и вакансий, аллея стартапов, а также технологический марафон Astana Hub Battle.

2 минуты
2 минуты