Что происходит с землями Семипалатинского полигона?

2 минуты Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

Министерство энергетики представило результаты комплексного экологического исследования территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.  Анализ выявил загрязнение 9,4 тыс. км² земель, что превышает норму, сообщает ТАСС. 


Результаты были озвучены 23 декабря в Комитете Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию, где состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался законопроект «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности».

Разработчики законопроекта предлагают изменить статус загрязненных земель полигона и перевести их из категории «земель запаса» в категорию «земель зоны ядерной безопасности».

Комплексное экологическое исследование проводилось на площади 18 311,4 км². Эксперты установили, что 8,9 тыс. км² являются пригодными для использования, а 9,4 тыс. км² по-прежнему загрязнены сверх установленной нормы. Радиоактивное загрязнение не распространяется на всей территории бывшего полигона и является локальным.

Семипалатинский ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. С 1949 по 1989 годы там было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Кто может рассчитывать на повышение зарплаты в 2022 году?

Изменения коснутся специалистов, чьи доходы не выросли в 2021 году.

2 минуты
2 минуты

ВОЗ выступила против всеобщей вакцинации детей от коронавируса

В мире еще не обеспечен полный охват подлежащего населения вакцинацией.

54 секунд
54 секунд

Какие изменения по выплатам и налогам ждут казахстанцев в 2022 году?

Собрали самые важные изменения, которые начнут действовать с начала 2022 года.

5 минут
5 минут

Какие профессии в Казахстане стали самыми востребованными в 2021 году?

В 2021 году работодатели Казахстана разместили на портале по поиску работы более 350 тысяч вакансий, что на 59% больше, чем в 2020 году.

2 минуты
2 минуты