Что будет с цифровым тенге в Казахстане?

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

По словам Главы центра развития платежей и финансовых технологий Бинура Жаленова, окончательное решение по внедрению цифрового тенге будет принято до конца 2022 года. 


Жаленов также рассказал о предварительных итогах проведения пилотного проекта по созданию казахстанской цифровой валюты. Он заявил, что цифровой тенге не заменит наличных средств. 

При его создании придерживались трех основных принципов: 

  • ускорить и повысить надежность операций между банками второго уровня и платежными организациями;
  • создать платежный инструмент, а не средство инвестирования и накоплений;
  • сохранить анонимность пользователей цифрового тенге. 

По его словам, главными плюсами цифровой валюты является то, что она поможет осуществлять безналичные платежи в местах с ограниченным доступом к интернету, повысит рост эффективности расходования государственных средств без ущерба для анонимности граждан, упростит и ускорит трансграничные и оптовые платежи, откроет рынку возможности для создания новых продуктов и бизнес-моделей и обеспечит безопасную интеграцию с индустрией цифровых активов. 

За все время пилотного проекта было проведено 3 594 транзакции, был протестирован полный жизненный цикл от эмиссии до погашения, а принимали участие в пилоте две финтех компании, два банка второго уровня и 200 пользователей, которые пользовались приложениями, разработанными участниками рынка. 

«Итоговый доклад по реализации второй фазы пилотного проекта будет опубликован в декабре текущего года. По результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для национальной платежной системы и ее участников, до конца текущего года будет принято итоговое решение о необходимости внедрения национальной цифровой валюты – цифрового тенге», — заявили в Нацбанке. 

Статьи STEPPE

Сколько составляет средний размер пенсии в Казахстане

С начала 2022 года казахстанские пенсионеры получили свыше 2,4 трлн тенге.

2 минуты
2 минуты

Дональд Трамп требует у суда разблокировать его в Twitter

В прошлом году его аккаунт был заблокирован «из-за риска подстрекательства к насилию».

1 минута
1 минута

В Алматы пройдет двухдневный воркшоп со сценаристкой «Моаны» Памелой Рибон

Лекция пройдет в Almaty Cinema School, где Памела также поможет студентам киношколы в написании сценария будущего фильма.

3 минуты
3 минуты

Искусствоведка Александра Кудряшова проведет открытую лекцию на тему репрессированного искусства

Открытую лекцию смогут посетить все желающие в режиме онлайн.

2 минуты
2 минуты